Политика

Устные заявления Бакиева едва ли могут отменить его письменное уведомление об отставке

Так Сергей Лавров прокомментировал заявление свергнутого президента Кыргызстана о том, что тот не признает свою отставку с поста главы государства. Белорусские МИД заявляет, что пока не получал от Кыргызстана никаких нот о выдаче Бакиева.

– Я знаю только одно, и об этом было официально объявлено, что Бакиев по факсу прислал в Бишкек заявление о своей отставке, – сказал 22 апреля ИТАР-ТАСС Сергей Лавров.

– Это документ, – подчеркнул он.

– Устные заявления едва ли могут его отменить, – убежден дипломат.

Напомним, отстраненный от власти Бакиев в среду заявил, что остается главой государства.

Ранее, напомним, Бакиев прислал временному правительству рукописное заявление по факсу, в котором подал в отставку и возложил на временное правительство всю ответственность за последние события в стране.

В заявлении, которое датировано 16 апреля, в частности, говорится: “В эти трагические для киргизского народа дни, осознавая всю ответственность за будущее народа, сохранение целостности государства, в соответствии со статьей 50 Конституции республики, я подаю в отставку».

О том, что Кремль не поддерживает Лукашенко в его действиях в защиту Бакиева недавно также сообщил помощник президента России Сергей Приходько. В частности, он отметил, что Россия не намерена менять свою позицию в отношении событий в Киргизии из-за высказываний руководителей соседних стран (имеются в виду озвученные накануне Александром Лукашенко очередные претензии в адрес Москвы, которая, по его мнению, помогла свержению Бакиева).

Тем временем Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что не получало каких-либо нот от Кыргызстана по поводу выдачи свергнутого президента Курманбека Бакиева, который с 19 апреля находится в Минске, сообщает «БелаПАН».

Отвечая на вопрос о статусе, в котором Бакиев находится в Минске, пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных подчеркнул, что предоставление статуса является «юридической процедурой и об этом пока рано говорить».

– Мы столкнулись с серьезной международной проблемой. Решение этой проблемы нужно искать в рамках международной правовой системы. Это потребует серьезных консультаций как на уровне экспертов, так и на политическом уровне, – подчеркнул Савиных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)