Политика
Марина Светлова

Уставший и грустный: что Лукашенко пообещал народу

Глава государства обратился с посланием народу и Национальному собранию.

За трансляцией «Салідарнасць» наблюдала по телеканалу «Беларусь 1». Предлагаем вашему вниманию наиболее яркие моменты из его выступления.

Hаиболее любопытные его выссказывания читайте тут.

12.35. Глава Беларуси закончил свою речь, которая длилась полтора часа. В заключение он заметил: «Все системные решения приняты!» и отправился ждать их выполнения.

12.30. Как и ожидалось, решил рассказать о своем великом вкладе в миротворческую деятельность и весь творящийся вокруг ужас. Дал ответ оппозиции и «пятиколонникам»: «Тут некоторые говорят: улады пачалі ездзіць на тым жа кані», — возмутился Лукашенко и рассказал, что по ночам думает и переживает о мире и стабильности.

Заговорил об отношениях с Россией. «Мы с Сан Санычем послом (очевидно, имелся в виду Суриков — «С».) устали обсуждать, что у нас тут мягкая белорусизация. Оказалось что все не так. При этом выяснилось, что даже Запад просит Лукашенко сохранять отношения с Россией. Глава государства назвал «хлусней» всякие инсинуации и подчеркнул, что в Россией «мы один народ», но по традиции потребовал его не наклонять.

Рассказал также о том, что повернул вспять процесс, когда всех русских посадили на чемоданы. А также пояснил, почему Россия должна ему дешевые энергоресурсы. (Честно говоря, если кто-то решит привести слова Лукашенко, то сможет, не коверкая цитат, сделать из него как «ярого националиста», так и большого друга России — «С»).

Рассказал о военной доктрине и том, что внутренний конфликт в Беларуси возможен только при поддержке внешних сил.

12.20. Рассказал о парламентских выборах и о том, что отдельные депутаты уже просят у него поддержки на новый срок. Остальных, кто не хочет работать, пообещал трудоустроить: «Хомут на вашу шею мы найдем», заверил президент, вызвав улыбки на лицах присутствующих.

Почему-то посетовал: «Такой наш избиратель и других не будет».

12.10. Пригрозил председателю Минского облисполкома, который «что-то забыл». И пообещал привести в чувство всех председателей облисполкома.

Говоря о подготовке молодых специалистов, потребовал, «чтобы люди пощупали новые технологии». Неожиданно оказалось, не так уж и нормально, что молодой специалист получает в 5 раз меньше профессионала (Странно, а нам рассказывали, что именно так и надо — «С»).

12.00. Рассказывает про год культуры, воспитание молодежи.

Говоря о СМИ, заявил, что надо дать отпор разным инсинуациям и клевете. И посетовал: «То ли штык подзатупился, то ли перо сломалось». Но после многозначительно предупредил журналистов: «Если нужен штык – у нас этого добра хватает».

11.50. Рассказал, что люди спокойно приняли решение об увеличении пенсионного возраста. «На пять лет мы повысим или на три года разницы никакой», заявил Лукашенко в ответ россиянам.

Высказался о криках «альтернативщиков» по поводу и накопительной системы. Сказал, что правильно поступает, не нагнетая вопрос с накопительной системой. Оказывается, проблема – в психологической ломке стариков.

Говоря про здравоохранение, Лукашенко неожиданно заявил про необходимость бросить пить и курить. «Не совсем, конечно. А то пить перестанем – совсем другая беда будет, — подчеркнул он. (Что пугает Лукашенко в трезвом электорате, он не уточнил — «С»).

Рассказал о том, что не включили в доклад — про учителей. По словам Лукашенко «нужно родить и воспитать нового учителя», но поскольку «рожать долго», то надо переделать того, которого имеем.

11.40. Захотел войти в число 30 лучших стран по ведению бизнеса и задался удивительным вопросом: «Что мешает в нашей стране заниматься бизнесом?» (Может, кто-то ему расскажет? — «С»).

Рассказал про нашу замечательную систему налогообложения. «И молите бога, что вы живете не в США!», — обратился Лукашенко к предпринимателям.

Президент также пообещал дальнейшую «дедоллоризацию» и потребовал изменить психологию людей.

Заговорил о предстоящей деноминации. Оказалось, что деноминация должна продемонстрировать уверенность в стабильности нашего рубля.

Судя по лицам присутствующих, выступление Лукашенко особого интереса не вызывает.

11.30. Рассказал, без чего на внешние рынки «нечего нос сунуть». Рецепт оказался старый.

Импортозамещению Лукашенко пообещал дать новый импульс и развитие.

Потребовал «диктатуру качества» на производствах.

Говоря о передовых технологиях, использовал модное слово «трэнд». А также сыпал термином «конкурентноспособные», высоктехнологичные, «энергоемкие». Скучно.

Пообещал «переизбыток» энергии после сдачи БелАЭС. И потребовал, переориентировать население на электричество. После чего вдруг неожиданно заговорил о космосе и науке.

11.20. Вспомним про лозунг Анатолия Лебедько (не называя фамилии) про миллион рабочих мест, назвав это ерундой. И дал задание — нам надо 50 тысяч рабочих мест.

Губернаторам дал задание развивать малый бизнес в средний и крупный.

Вновь заговорил про прямые инвестиции. Все это уже много раз было сказано.

Особое внимание обратил на сотрудничество с МВФ. И заявил, что это не панацея.

11.10. Говоря о парламентских выборах, Лукашенко заявил, что у народа нет политической культуры.

Решил рассказать о том, как повышать эффективность экономики. Заявил о необходимости на снижение себестоимости на 25%. И подчеркнул – «всего лишь на 25%»!

Рассказал о снижении непроизводственных расходов. И потребовал: «В этом году придется ужаться всем!»

Паралелльно, глава государства раскритиковал Русого и Зайца.

11.00. Выступление началось без задержек. До этого российский криминальный сериал несколько раз прерывался прямыми включениями из Овального зала Дома правительства. Дикторы назвали предстоящее выступление «главным ожидаемым политическим событием года». Между тем еще накануне послания эксперты практически дословно могли пересказать содержание речи президента.

Присутствующие встретили Лукашенко молча, не вставая. После представления главы государства и открытия мероприятия прозвучал гимн.

На экранах телевизоров глава государства выглядел довольно уставшим, с большими мешками под глазами.

Завил, что разговор о ближайшей перспективе и конкретных задачах на предстоящий год. Пообещал переломные тенденции в экономической сфере и вспомнил о замедлении темпов роста.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)