Экономика

Установление нового официального курса рубля возможно через полтора месяца

Об этом заявила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова на первом заседании седьмой сессии Совета Республики.

Главная цель Нацбанка сегодня – сближение курса на основной и дополнительной сессиях, отметила Надежда Ермакова, сообщает «БЕЛТА».

По ее словам, после выравнивания спроса и предложения на внутреннем валютном рынке будет принято решение Нацбанка об установлении нового официального курса и прекращении работы дополнительной сессии.

– Необходим еще месяц, возможно полтора, чтобы увидеть равновесный курс. Наверное, нам надо продержаться еще две недели, чтобы убедиться, что курс действительно равновесный, – подчеркнула руководитель Нацбанка.

Председатель правления Нацбанка уточнила, что если в течение двух недель произойдет сближение курса на спрос и предложение, именно тогда и можно будет считать, что этот курс будет равновесный.

«Какое-то время мы сможем продержаться. Но, скорее всего, в октябре придется интервенции делать»

Нацбанк Беларуси планирует в октябре провести интервенции на дополнительной сессии валютно-фондовой биржи.

– Пока Национальный банк валютных интервенций не проводил. Думаю, какое-то время мы сможем продержаться. Но, скорее всего, в октябре придется, чтобы не давать резкого скачка доллара вверх, эти интервенции делать, – отметила глава Нацбанка.

– Хотя интервенции мы сможем делать за счет того, что мы дополнительно смогли накопить за последние два месяца, – отметила Ермакова, выступая в понедельник в Совете Республики Национального собрания.

Напомним, установившиеся по итогам 14 сентября курсы Нацбанк посчитал завышенными и заявил, что в краткосрочном периоде ожидает их снижения. Зампредседателя правления Национального банка Тарас Надольный сказал, что для выхода на единый равновесный курс понадобится около 1,5-2 месяцев.

Источник в органах госуправления сообщал, что Нацбанк может возобновить валютные интервенции после поступления кредитных ресурсов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Как заявил 3 октября замминистра финансов Владимир Амарин, очередной транш кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС ($ 440 млн) поступит в Беларусь до конца октября. Кроме того, по словам Надежды Ермаковой, принято принципиальное решение о кредите Сбербанка РФ на $ 1 млрд под акции «Нафтана».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)