Общество
Кирилл Иванов

Успеют ли Логойск и Кореличи примерить на себя успехи Орши?

Несколько тревожных цифр из области демографии.

Глава государства объявил «налоговый рай» в Оршанском районе: особые экономические условия обещают мораторий на проверки, налоговые послабления, а также декриминализацию экономических рисков.

Наиболее эффективные меры по развитию Оршанщины власти планируют в последующем задействовать в других регионах Беларуси, сообщает пресс-служба руководителя страны.

Оставим за скобками размышления о том, насколько осуществимы эти планы. Ведь если этот опыт и будет достаточно успешным, не менее важным вопросом сегодня является то, многие ли регионы станы успеют им воспользоваться.

Год назад «Салідарнасць» писала о том, как исчезают целые деревни в глубинке. Речь тогда шла о Кореличском районе, расположенном в сотне километров от Минска.

А вот что происходит в близком к столице Логойском районе. В 2018-м здесь родилось 357 детей, при этом на протяжении года умерло 569 человек. В Задорьевском сельсовете на 4 родившихся приходится 48 умерших, а в Швабском сельсовете, состоящем из 24 деревень, за год родился лишь один (!) ребенок.

Напомним и о том, как введение региональных льгот для бизнеса повлияло на демографию отдельных регионов. Как отмечал ранее независимый экономист Сергей Чалый, это приводит к депопуляции целых регионов. Особенно это заметно в Брестской области, где отток рабочей силы приводит к тому, что инвесторы не могут открывать в регионах новые производства из-за дефицита квалифицированных работников.

Белорусы – о льготах для малой родины Лукашенко: «Да здравствует Оршанский офшор!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)