Усов: «Война в Украине разбила «русский мир» в головах многих: и политиков, и общественных деятелей, и самого общества»

Политолог — об изменениях, произошедших в Беларуси после начала российской агрессии.

Павел Усов

— Что касается изменений взглядов внутри белорусского общества после начала войны, тут целые пласты разломов можно обозначить, — рассказал Павел Усов в интервью каналу BalaganOFF Украина Беларусь. — Первый — это прощание с «русским миром».

Все-таки, в конце концов, года с половиной не хватило, чтобы с ним распрощаться. Глаза не открылись после 2014 года и после аннексии Крыма, потому что «русский мир» и русский дискурс присутствовал и был весьма активен и артикулирован даже в период электоральной кампании 2020 года, и ожидание руки помощи от Путина оставалось, по сути, до начала войны.

В конечном итоге — агрессия… К сожалению, людям нужно воочию убедиться, кто твой враг. Не умеют оценивать, не умеют думать, находятся в плену каких-то иллюзий, информационного воздействия, а собственный разум, собственные аналитические способности находятся в зачаточном состоянии.

Но, к сожалению, это также вина многих и белорусских, в том числе и независимых СМИ, которые продолжали, скрыто-не скрыто, мягко-не мягко все-таки функционировать в границах этого русского мира с русским языком, с иллюзией того, что там либерализм, а у нас диктатура, и там больше прав человека, и там есть выборы.

Агрессия России, вторая война в Украине уничтожила пророссийский дискурс и, по сути, разбила русский мир в головах многих: и политиков, и общественных деятелей, и самого общества. В принципе так же и в Украине многих, в конечном итоге, пробудило.

По мнению политолога, в Беларуси процент «зомби» значительно выше, чем в Украине, потому что в Украине шла интенсивная борьба с информационным влиянием.

— В Беларуси после 2014 года этого не наблюдалось, и присутствие российских СМИ оставалось крайне высоким. Единственный постулат, который доминировал в сознании, — это «главное, чтобы у нас не было как в Украине», то есть не для того, чтобы избежать предпосылок для того, чтобы не было, как в Украине.

У нас, по сути, все, что было в Украине, в другом варианте реализовалось. Россия оккупировала Беларусь без единого выстрела — вот и пожалуйста. Украинцы борются за свою страну и независимость, много жертв, но это цена независимости, цена будущего.

…У значительной части населения (в Беларуси – прим. «С»), не у всех, по крайней мере, эта вера, иллюзия в «русский мир». Хотя даже по независимым опросам — телефонным и в интернете — около 30 процентов все еще поддерживают действия Путина в Украине. То есть считают, что русские войска освобождают Украину от нацистов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(33)