Война

Марина Михайлова

Усов: «Вероятность вовлечения Беларуси в войну остается очень высокой»

Политолог — об белорусских учениях и постепенной милитаризации общества.

Минская военная комендатура проводит комплекс мероприятий по переводу с мирного на военное время — как сообщается, «в соответствии с планом внезапных проверок» боевой и мобилизационной готовности.

Но власти ведь уверяют, что о мобилизации в Беларуси речи не идет?

В Минобороны называют основной целью мероприятий проверку степени обученности военнослужащих слаженным действиям при приведении воинской части в высшие степени боевой готовности. Впрочем, звучит это не слишком убедительно.

В чем может состоять цель очередных, почти не прекращающихся в течение всего года, учений?

— В целом — это продолжение милитаризации белорусского общества, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политолог Павел Усов. — Идет увеличение уровня тревожности населения, так как в психологическом плане продолжается подготовка к возможным военным действиям. И чтобы внезапное их начало против Украины не стало шоком для общества, вводятся небольшие «дозы» военных явлений, манипуляций и мероприятий.

В противном случае, шоковые решения и действия властей могли бы привести к непрогнозируемым реакциям, а поскольку общество воспринимает происходящее как уже нормальную действительность, реакции может никакой не последовать.

То есть, власти стараются максимально избежать того, что произошло в России в период проведения мобилизационной кампании и продолжается сейчас.

Первый шок, конечно, уже сошел, но в Беларуси, особенно в условиях продолжающегося политического кризиса, репрессий и возникновения новых вызовов и угроз, аналогичные события могли бы вызвать панику.

Поэтому проводятся какие-то маневры, половинчатые ревизии в плане мобилизации — которые, с одной стороны, являются ненастоящей мобилизацией, и люди успокаиваются, а со стороны властей в то же время оценивается готовность белорусов к определенным действиям, готовность быть вовлеченными в эти действия.

При этом, напоминает эксперт, постепенно ограничивается выезд за рубеж военнообязанных белорусов. Пространство для маневра, таким образом, все больше сужается, а пространство вовлеченности в войну, напротив, расширяется.

Некоторые аналитики полагают, что опасным в плане военных действий может стать период рождественских и новогодних каникул, когда весь мир отдыхает и не сможет быстро среагировать, например, на новое российское наступление. Павел Усов соглашается, что определенный символизм в действиях РФ действительно есть:

— Свои масштабные военные действия Россия начинала в период значимых событий, прежде всего, спортивных — во время Олимпиады. Понятно, что и период праздников — наиболее оптимальное время с точки зрения психологической неготовности Запада быстро реагировать на события, удобный момент для России.

Но проблема в том, что Украина уже так или иначе находится в войне и она готова к любым действиям и сценариям развития событий, в том числе повторного вторжения со стороны Беларуси. Это не вызовет никакой паники, никакого критического состояния.

Вместе с тем, конечно, для стратегического замысла РФ это один из самых удобных моментов.

Мы видим, что католическое Рождество, которое отмечается на Западе и является более значимым праздником, чем даже Новый год, не стало предпосылкой для атаки. Но, тем не менее, период напряженности будет оставаться, как мне кажется, до православного Рождества. Это наиболее критичное время. К тому же мы наблюдаем постепенную концентрацию российских войск на территории Беларуси.

К сожалению, считает политолог, если новогодние праздники пройдут спокойно, это не означает, что критический момент не наступит и обострения на фронте не случится в течение зимы:

— Практически все аналитики в унисон говорят, что для России фактор выживания — какие-то активные военные действия зимой 2022-2023 года, в противном случае им будет крайне тяжело удержать позиции, которые на сегодняшний день они пытаются сохранить. В этот период могут быть задействованы и белорусские вооруженные силы.

И тот факт, что не наступает какого-то потепления в этом плане, не происходит демилитаризации — напротив, возрастает уровень военной подготовки и уровень напряжения, — говорит о том, что вероятность вовлечения Беларуси в войну остается очень высокой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(21)

Читайте еще

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине