Политика

Катерина Батлейка

Усов: Украинские журналисты обсуждали, чем Украина могла бы помочь Беларуси

Политолог — о целях визита в Бахмут.

Зенон Позняк вместе с политологом Павлом Усовым и представителем движения «С*праціў» Дмитрием Щигельским находятся с визитом в Украине. 29 января они посетили позиции полка К*линовского в Бахмуте.

— Главная цель нашего приезда в Украину — встреча с бойцами полка К*линовского, — рассказывает в интервью «Салідарнасці» Павел Усов. — У нас был разговор о ситуации в полку, перспективах, взаимодействии в будущем, оказании помощи со стороны «Вольнай Беларусі». Для нас было важно оказать моральную поддержку бойцам, в том числе тем, которые сейчас находятся на передовой в Бахмуте.

Политолог отмечает, что для белорусских добровольцев в Украине этот визит был «в какой-то степени неожиданным, и вызвал уважение к Зенону Станиславовичу».

Также Павел Усов поясняет, что еще одной целью визита было наладить контакты с представителями украинской власти, прежде всего, с парламентом.

— Состоялась встреча с межфракционной парламентской группой «За демократическую Беларусь», где обсуждались возможные вопросы и направления, связанные с разработкой подходов и стратегий Украины к Беларуси в будущем, видение Беларуси в будущей политике Украины после окончания войны — все то, что могло бы выстроить новую парадигму отношений между Беларусью и Украиной, несмотря на то, что Беларусь сейчас используется как военно-стратегический ресурс для ведения войны России против Украины.

По словам Павла Усова, в Украине белорусским представителям было важно донести мысль, что «Беларусь и белорусский народ нужно рассматривать не как врага, а как потенциального союзника в борьбе против российской агрессии, а также то, что Беларусь находится под российской оккупацией».

— Помимо этого, важной частью является открытие информационного фронта, потому что сейчас основное внимание приковано к тому, что происходит на фронтах. Но вместе с тем не стоит забывать, что необходимо системное противодействие российской пропаганде, которая проводится в Беларуси.

То, что сейчас делает российская пропаганда, подключая белорусскую, — это попытка сделать из белорусского общества ресурс для продолжения войны, то есть максимально настроить белорусов против украинцев.  

На этом направлении не наблюдается мощного противодействия, потому что пока Украина не ставит это в число своих приоритетов. Мне кажется, мы смогли донести журналистам и политикам, что необходимо этому противодействовать.

Политолог также отмечает: среди тех, кто участвует в формировании политических настроений в Украине, есть полное понимание того, что происходит в Беларуси и в каком состоянии находится белорусское общество.

— К моему приятному удивлению, никто из журналистов, с которыми мы общались, не поднимал темы, в которых бы звучали претензии к Беларуси или белорусам.

Мы дали более двадцати интервью, ни в одном из них не поднимался вопрос, зачем Украине Беларусь. Наоборот, когда речь шла о ситуации в нашей стране, обсуждалось, чем бы могла помочь Украина Беларуси.

Сейчас уже не стоит вопрос о выживании и победе как таковой, поскольку нет сомнений, что Украина победит. Теперь возникает вопрос, что дальше — после победы? В этом вопросе как раз место, роль и политика в отношении Беларуси становится приоритетом. В этом плане актуализируется старая концепция, которая звучала в начале и конце 20 века создание регионального геополитического проекта «Междуморье».

Даже не стоит вопрос сохранения режима Лукашенко и сосуществования с ним. Здесь я бы подчеркнул, что это позиция неофициальная — она озвучивалась украинскими журналистами и аналитиками. Приоритетами на сегодняшний момент стоит демократизация Беларуси и то, что Украина может принять в этом участие.

Помимо прочего, со слов собеседника «Салідарнасці», имел место разговор о положении белорусов, которые находятся в Украине.

— Мы озвучивали проблемы белорусов на встречах с политиками и журналистами, говорили, что дискриминация или ограничительная политика неконструктивна в отношении белорусов, находящихся в Украине, конечно, с пониманием безопасности украинских интересов.

Тем не менее, вопрос улучшения условий функционирования белорусов в Украине остается важным и ключевым для украинских политиков, которые занимаются белорусским вопросом.

Думаю, здесь будут вырабатываться различные механизмы. Важно делать рабочую группу из белорусских и украинских правозащитников и журналистов, чтобы озвучивать эти проблемы. Сегодня некоторые из них остаются нерешенными — их необходимо поднимать и озвучивать, в том числе перед украинцами.

Усов отмечает: полк К*линовского является важным белорусским ресурсом в Украине, особенно в репутационном плане.

— Благодаря полку отношение к белорусам в Украине далеко не такое категоричное, как к россиянам. Белорусские добровольцы пользуются большим уважением со стороны Украины. Помимо этого, украинские политики воспринимают полк К*линовского как политический субъект, который имеет право говорить от имени белорусов в Украине.

Сейчас в Бахмуте воюют более 50 белорусских добровольцев, то есть белорусы находятся на острие военных действий.

Я предложил руководству полка К*линовского собрать пул белорусских независимых журналистов и привезти их в Украину, в полк, чтобы они могли увидеть, что и как делают белорусские добровольцы.

Считаю, что этот мотив недоработан в информационном плане — надо показывать, что такое война и какую роль в этом принимают белорусы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(27)