Политика

Катерина Батлейка

Усов: «Разгоняемая белорусскими властями истерика — это введение в массовое сознание мыслей, что война неизбежна и затронет Беларусь»

Беспокойство чиновников и Лукашенко небеспричинно.

Недавно в Брянской области России было взорвано железнодорожное полотно. Белорусский депутат Лилия Ананич отреагировала на диверсии в Брянской области — по ее словам, это касается не только России, но и Беларуси, и Беларусь «не оставят в покое». Также после этого события Лукашенко провел совещание с силовиками, на котором потребовал не допустить в страну диверсантов.

«Салідарнасць» спросила у политолога Павла Усова, насколько оправданы переживания белорусских властей.

— Думаю, ситуация актуализировалась после нанесения удара по Кремлю. Так как можно по-разному оценивать, кто может стоять за этим ударом, то я представляю, какая должна быть реакция у Ананич и Лукашенко после такой операции, если этот удар был нанесен Украиной, — говорит Усов в экспресс-комментарии «Салідарнасці».

Это должно крайне сильно напугать Лукашенко и его окружение, потому что нанести такой удар по Минску, администрации, Дому правительства и тем более по Дроздам для украинцев не будет представлять никакой сложности, если в этом будет необходимость.

Павел Усов

Что касается повышения уровня истерики и беспокойства чиновников и самого Лукашенко — это небеспричинно, добавляет политолог. Дело в том, что сегодня мы наблюдаем изменения характера военных действий в Украине.

— С одной стороны, подготовка к контрнаступлению, которое может быть успешно, и это отразится на Беларуси. С другой, в рамках подготовки к контрнаступлению наблюдаются системные обстрелы инфраструктуры приграничных регионов России. Мы видим, что Украина наносит удары по российской энергетической и транспортной логистике, если речь идет о подрыве железнодорожного полотна в Брянской области.

Для лукашенковских властей это серьезный сигнал. Любое действие враждебного характера со стороны руководства администрации Лукашенко, например, переход границы или вовлечение белорусских военнослужащих в войну, грозит тем, что будут нанесены серьезные удары по белорусской энергетической инфраструктуре. Это может быть Мозырский НПЗ и другие объекты, в том числе военные. И здесь армия Лукашенко ничего сделать не сможет.

Но за всеми успехами ВСУ может быть и обратная сторона. Если учесть, что за ударом по Кремлю могли стоять российские власти, чтобы спровоцировать или оправдать «ответные» действия, то такие «ответные» действия могут быть весьма жесткими. Начиная от открытого объявления войны Украине (до сих Россия проводит «специальную военную операцию»).

Думаю, этого стоит ожидать, потому что объявление войны означает полную вовлеченность российской армии в войну, включая солдат-срочников. Это привлечет за собой вовлечение белорусской армии в войну против Украины.

Второй момент — реальная угроза использования тактического ядерного оружия. В этом случае, к сожалению, также может быть использована Беларусь.

— Известен инцидент в Мачулищах, в причастности к которому обвинили СБУ. Но выгодно ли украинским властям организовывать диверсии в Беларуси?

— Здесь не идет речь о том, выгодно это или нет. Скорее, о том, что такими действиями Украина может демонстрировать, что в Беларуси нет безопасных мест для Лукашенко и его окружения, и обеспечивать безопасность они не в состоянии. Если даже будут действовать не диверсионные группы, то будут прилетать беспилотники, как те, которые прилетели в Кремль.

То, что разгоняется истерика — это делается пропагандой и властями, чтобы повысить мобилизационный потенциал. «Мы на грани войны, надо готовиться к войне» — это введение в массовое сознание мыслей, что война неизбежна и в том или ином виде она затронет Беларусь, — заключает Усов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(36)