Усов: Мирный протест для власти стал формой политического террора

Руководитель Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павел Усов объяснил, почему власти пытаются выставить мирных протестующих чуть ли не террористами.

В эфире «Беларусь 1» начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек заявил, что на действия протестующих, направленные на дестабилизацию ситуации в стране и насильственное изменение конституционного строя, Комитет госбезопасности будет реагировать, как на акты терроризма.

Он привел в пример события в Минске 25 октября, когда, по его словам, «радикально настроенные граждане предприняли попытку захвата здания Центрального РУВД», а затем продолжили «грубо нарушать общественный порядок» в спальных районах, пишет TUT.BY.

– Мирный протест для власти уже стал формой политического террора, – пишет политолог Павел Усов. – Это не удивительно, ведь даже мирный протест – это прямая и серьезная угроза для этого режима. Общество безусловно терроризирует – ПУГАЕТ (в позитивном смысле этого слова) власть.

Ведь таки или иначе, после падения системы каждый ее служащий будет вынужден отвечать за свои злодеяния. Поэтому для тех, кто защищает диктатуру, маленькие дети с флагами и старики, студенты и рабочие – террористы. В итоге мы имеем от 200 до 300 тысяч явных «террористов».

Политолог отметил: интересна и эволюция властного дискурса в отношении протестующих. Первоначально их называли уголовниками, наркоманами, проститутками, тунеядцами. Теперь граждане превращаются в экстремистов и террористов.

– То есть сначала власти пытались дискредитировать протест, а теперь неосознанно его политизируют и радикализируют… Радикализация властной риторики «террор, экстремизм» говорит также об исчерпании формально-правового ресурса государства в борьбе с протестом, – считает Усов.

Но, по его мнению, пропаганда и манипуляция не работают, «разве только служат психологическим оправданием для реального террора со стороны репрессивных структур».

– Вместе с тем такая это выражение полного бессилия людей режима, – добавил политолог.

Лукашенко дистанцируется от силовиков?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(75)