Экономика

Услуги ЖКХ пока не поддаются прогнозированию

Специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства пока не могут прогнозировать рост стоимости жилищно-коммунальных услуг в 2009 году. Краеугольный камень таких расчетов — цена на газ, а вот почем Беларусь будет закупать его в будущем году еще неизвестно.

О неготовности МЖКХ назвать прогнозируемый рост стоимости жилищно-коммунальных услуг журналистам рассказала начальник управления экономики министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Елена Дудинская. Причина понятна — по словам Дудинской, «еще не известна цена на газ, от которой зависят тарифы в сфере ЖКХ».

Но расчеты по предполагаемой стоимости жилищно-коммунальных услуг ведутся. Непонятно лишь пока каким будет уровень тарифов. Говорить о том, « уложимся ли мы в эквивалент 5 долларов при повышении стоимости ЖКУ, говорить пока рано», — отметила Елена Дудинская. Напомним, что лимит на повышение стоимости услуг ЖКХ на 5 долларов в год был установлен по поручению президента Беларуси Александра Лукашенко. При этом в 2008 году в правительство превысило этот лимит: 1 января 2008 года тарифы выросли на 5 долларов, с 1 мая 2008 — еще на 4,8.

В 2009 году МЖКХ прогнозирует увеличить показатель уровня возмещения населением затрат на оказание ЖКУ до 32%. По словам Елены Дудинской, «на октябрь текущего года уровень возмещения населением затрат на ЖКУ составил 30,5%».

Есть, правда, и утешительная новость: в текущем году, по словам Елены Дудинской, повышение тарифов для населения не планируется. Хотя сколько его осталось, этого года…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)