Общество

Условия выдачи шенгенских виз изменились. Но есть ли там что-то про «правило первого въезда»?

Как выяснил TUT.BY, никаких ужесточений в статье Визового кодекса, которая регулирует так называемое правило первого въезда, не появилось. Более того, она даже стала либеральнее.

На прошлой неделе на ресурсе polsha24.com появилась информация, что с начала 2020 года в Евросоюзе вступили в силу новые визовые правила — и пограничники якобы будут чаще аннулировать визы туристов из-за нарушения «правила первого въезда». Речь идет о первом въезде по шенгенской визе в страну, которая эту визу выдала.

Но как выяснил TUT.BY, никаких ужесточений не появилось.

Новая редакция Визового кодекса ЕС заработала с начала февраля. И такого понятия, как «правило первого въезда», в ней вообще нет. Как нет и требования ехать по новой визе в ту страну, которая выдала многократный шенген.

В представительстве Евросоюза в Беларуси TUT.BY пояснили, что никаких значительных изменений в статье Визового кодекса, которая определяет, какое консульство уполномочено рассматривать заявление на получение шенгенской визы, не произошло. Речь идет о статье 5, на которую опираются путешественники, когда говорят о «правиле первого въезда» по шенгенской визе.

— «Правило первого въезда» — это расхожая фраза о статье 5 Визового кодекса, которая определяет, консульство какой страны уполномочено рассматривать заявление на получение шенгенской визы, — объясняет Андрей Елисеев, директор по исследованиям варшавского аналитического центра EAST. — Так вот, формулировка этой статьи действительно немного изменена — но не принципиально и сама по себе въезд не усложняет.

Формулировка скорее стала более либеральной: кроме показателя продолжительности пребывания в одной стране сейчас прописан момент о том, что вы можете подавать заявление на визу в консульство исходя из цели пребывания.

Два других пункта статьи 5 Визового кодекса остались прежними. То есть если территория одного государства является единственным пунктом назначения, то визовое заявление должно обрабатывать его консульство. А если основную страну пребывания определить нельзя, то заниматься визовым заявлением должно консульство той страны, чьи внешние границы заявитель планирует пересечь при въезде в Шенген.

«Белавиа» думает запустить свои лоукост-маршруты из областных аэропортов

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(10)