Ушел в отставку сторонник евроинтеграции Армении премьер-министр Саркисян

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в четверг на заседании исполнительного органа правящей Республиканской партии подал заявление об отставке.

Как сообщил журналистам после заседания пресс-секретарь партии, вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, прошение премьер-министра об отставке удовлетворено. По словам Шармазанова, Саркисян хотел оставить премьерский пост месяц назад, но президент Армении Серж Саргсян просил его отложить отставку в связи со вступлением Армении в Таможенный союз (ТС).

Тигран Саркисян считался убежденным сторонником ассоциации Армении с Евросоюзом. До осени прошлого года руководство Армении намеревалось парафировать на ноябрьском саммите соглашение об ассоциации с ЕС. Однако 3 сентября 2013 г. во время визита в Москву Саргсян заявил, что его приоритетом становится вступление в ТС.

Россия и Армения договорились об отмене экспортных пошлин на поставляемые из России необработанные алмазы, газ и нефтепродукты. Также было подписано соглашение о порядке формирования цен на поставки природного газа. Армения будет платить $ 189 за 1000 кубометров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)