Общество
Илья Разинич, «Ежедневник»

Упрощена процедура замены водительского удостоверения

Совет министров Беларуси утвердил новый порядок обмена и выдачи новых водительских удостоверений. Согласно ему, заменить удостоверение можно в любом экзаменационном подразделении ГАИ вне зависимости от регистрации граждан.

Совмином определено, что все удостоверения, не имеющие специальной пометки, обусловливающей действительность водительского удостоверения и талона к водительскому удостоверению, подлежат обязательному обмену. Однако правительство не указало, в какой срок удостоверения должны быть заменены.

Решение правительства вступает в силу уже со следующей недели, и с этого срока все владельцы водительских удостоверений должны будут обратиться в соответствующие подразделения ГАИ с заявлением о замене документов на новые.

Благом можно считать то, что теперь граждане Беларуси имеют право обращаться в любое экзаменационное подразделение ГАИ независимо от того, где они проживают и где зарегистрированы.

Как указано в постановлении Совмина №441, «обмен водительского удостоверения и талона к водительскому удостоверению, выдача временного разрешения в случае утраты (хищения) водительского удостоверения, выдача нового водительского удостоверения взамен утраченного либо похищенного (дубликат водительского удостоверения) осуществляются экзаменационными подразделениями вне зависимости от места регистрации граждан Республики Беларусь на территории Республики Беларусь на основании заявлений граждан».

До этого решения ГАИ категорически отказывалось принимать заявления граждан о замене удостоверения не по месту регистрации, что создавало много неудобств и огромные очереди в некоторых подразделениях ГАИ. Получалось, что где-то было густо, а где-то – пусто. Теперь ситуация несколько изменится.

Постановлением Совмина также определены и другие нюансы замены старых водительских удостоверений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)