Политика

Уполномоченный по правам человека: Германия выступает за расширение санкций в отношении белорусских чиновников

Уполномоченный по правам человека федерального правительства Германии Маркус Ленинг на пресс-конференции в Минске заявил, что для ЕС освобождение политзаключенных — «это не условия, при которых Беларусь могла что-то получить, а требование». А также рассказал, что он думает о «разоблачительной» статье в «Советской Белоруссии» и почему было отменено приглашение для белорусского министра экономики на международную конференцию в Мюнхен и.

— Позиция Германии в том, что нужно вернуть ранее отмененные санкции в отношении белорусских чиновников и расширить круг этих чиновников, — цитирует слова Маркуса Ленинга interfax.by. — В качестве примера о том, что круг чиновников будет расширен, я могу привести то, что отменено приглашение для белорусского министра экономики на международную конференцию в Мюнхен.

Уполномоченный по правам человека также отметил, что приехал в Минск, чтобы "требовать освобождения арестованных экс-кандидатов в президенты и других арестованных".

— Это не условия, при которых Беларусь могла что-то получить, а требование, — подчеркнул дипломат. — Ведь неприемлемо то, что в центре Европы граждане государства не могли осуществлять право на собрания.

По его словам, необходимость санкций отпала бы, если бы могли пройти повторные президентские выборы в Беларуси, отпустили бы задержанных, привлекли к ответственности чиновников, ответственных за то, что произошло.

— Но это маловероятно, — отметил Ленинг. — Конечно, было бы желательно проведение повторных выборов, но наше первостепенное желание и требование — это освобождение арестованных, снятие с них обвинения, допуск к ним адвокатов, родственников, предоставление медицинского обслуживания.

Во время своего визита в Минск Ленинг имел встречу в МИД Беларуси, где также высказал свое требование.

Поинтересовались журналисты и отношением дипломата к появившимся в газете "Советская Белоруссия" сведениям о том, что якобы к событиям 19 декабря в Минске имели отношения спецслужбы Германии. Ленинг по этому поводу был краток, назвав это "полным маразмом".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)