Ильяш: «Очевидно, что с начала 2021 года таких выступлений не было»

Аналитик — о ситуации на избирательных участках.

— Поскольку началась война, то к протесту против референдума добавилось и выражение протеста против войны. По сути дела то, что мы сейчас наблюдаем в белорусских городах, это волна антивоенных протестов, — прокомментировал происходящее на избирательных участках в Беларуси Дождю журналист Игорь Ильяш.

Он признался, что не ожидал, насколько много людей придет к избирательным участкам.

— Откровенно говоря, даже это для меня неожиданно. Неожиданно, что люди вышли, потому что мы все-таки живем в ситуации, когда полтора года в Беларуси разворачивается беспрецедентный террор, которого не было со времен сталинизма, когда за любое неосторожное слово или неправильный смайлик можно получить срок.

И то, что люди так выходят, и выходят массово, и, судя по всему, события еще не закончились, еще будут акции, это свидетельствует о градусе возмущения в белорусском обществе.

Сложно оценить масштабы, акции децентрализованные. Но очевидно, что с начала 2021 года таких выступлений точно не было.

Все это время была настолько зачищена улица спецсиловиками Лукашенко, что ничего подобного невозможно было себе представить. И то, что это происходит, это действительно демонстрирует градус возмущения, — подчеркнул Ильяш.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(55)