Комментарии
Сергей Аверьянов

Уникальность российских кредитов — довольно спорный вопрос

Россия продолжит оказывать кредитную поддержку Беларуси. Об этом заявил сегодня министр финансов России Алексей Кудрин на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. При этом Кудрин расхваливал уникальность российских кредитов – мол, взамен ведь Россия не выдвигает никаких условий. Спорный вопрос.

По словам Алексея Кудрина, сообщает ”БЕЛТА”, ресурсы России также будут работать в рамках мер борьбы с мировым кризисом, которые принимаются коллективными усилиями, в том числе усилиями "большой двадцатки".

Российская сторона, прежде всего, готова предоставлять эти ресурсы странам - главным партнерам, к которым относится и Беларусь. С конца 2007 года Россия выделила Беларуси 3 млрд., при этом на самых льготных условиях: на 15 лет с пятилетним льготным периодом, в течение которого не будет погашаться основная часть долга, по ставке менее 5% годовых. «Совокупность этих условий делает наши кредиты по сути уникальными», - отметил Алексей Кудрин.

«Наши возможности, наши ресурсы позволяют выйти из кризиса, набрать силы, мощь и уже после того с новой экономикой и новыми возможностями возвращать кредиты», - сказал Кудрин, добавив, что международные организации, как правило, дают кредиты на период кризиса, в очень острый момент и предъявляют при этом самые жесткие условия в части налоговой, тарифной, зарплатной политики. Россия таких условий не выставляет.

Оставим за скобками то, что выдача Россией Беларуси дополнительных кредитов, судя по всему, пока остается под большим вопросом. Так, накануне, во время переговоров президентов Лукашенко и Медведева высокопоставленный сотрудник администрации президента РФ отметил «Коммерсанту», что «деньги, которые они от нас ждут, должны пойти на выплаты пенсий, пособий, короче, на исполнение соцобязательств. Но нас совсем не радует, что белорусские власти занимались популизмом за наш счет. Думаю, никаких денег мы им не дадим».

Это, еще, как говорится, бабушка на двое сказала. Да и сам Кудрин после переговоров глав государств в Завидове отметил, что «вопрос предоставления Беларуси кредита изучается».

А вот то, что Россия занимается простой благотворительностью, вызывает большие сомнения. Да, РФ, в отличие от того же МВФ, не ставит условий в зарплатной и налоговой политике. Но вот обходятся ли российские кредиты вовсе без условий? Или просто условия выдвигаются не столько экономические, сколько политические?

Не зря же Россия уделяет столько внимания проблеме обеспечения благоприятного и равноправного режима торгово-экономической деятельности для субъектов хозяйствования двух стран. А если по-простому – то в том числе возможность участия российских компаний в приватизации белорусского «фамильного серебра». Или признанию Абхазии и Южной Осетии, что представляется совсем уж не выгодным в сложившейся ситуации для Беларуси? Но все это Алексей Кудрин, видимо, решил не проговаривать вслух.

Открытым остается главный вопрос – что для нашей страны выгоднее: жесткие экономические требования международных фондов, которые, в конечном счете, могут пойти во благо экономике, или российские политические прожекты, от которых никакой выгоды Беларуси, похоже, и нет. И не будет.

Ну, кроме, естественно, так необходимых сегодня кредитов. Которые, правда, все ж таки тоже придется отдавать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)