Общество
Кирилл Иванов

Унесенные газом

Важнейшие белорусские реалии прошедшей недели — в обзоре «Салідарнасці».

Переговоры недели

На встрече в Москве 12 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев и премьер Беларуси Андрей Кобяков обсуждали проблемные вопросы в сфере поставок нефти и газа. Встреча закончилась безрезультатно — стороны не смогли договориться.

Отношения Москвы и Минска снова отравлены газом. И не только

Как отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политический обозреватель Александр Класковский, развязка этого конфликта будет зависеть от решений на более высоком уровне:

— Потому что премьеры сами по себе не являются политиками — ни Медведев, ни тем более Кобяков.

Агентство недели

Лукашенко подписал указ «О создании и деятельности открытого акционерного общества «Агентство по управлению активами».

Как сообщила пресс-служба главы государства, указ позволяет передавать проблемную задолженность банков по кредитам устойчиво неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций специализированной организации по работе с проблемными долгами этих предприятий — созданному обществу.

Агентство наделено полномочиями по предоставлению отсрочки и рассрочки погашения основного долга по переданным ему кредитам.

Облом недели

Компания International Trade & Development Cо., подконтрольная членам правящей семьи Катара, воздержалась от покупки многофункционального комплекса с отелем возле цирка в Минске.

Оправдает ли Катар надежды белорусского руководства?

Ранее в прессе неоднократно сообщалось о такой возможности. И все же катарские инвесторы передумали.

Ураган недели

В понедельник, 11 июля, по территории Витебщины пронесся ураган, оставивший после себя поваленные деревья и снесенные крыши домов. В Шарковщине был зафиксирован смерч, после прохождения которого трем местным жительницам понадобилась госпитализация.

Во время стихии в Лошицком парке рухнуло более трехсот вековых деревьев

Апакаліпсіс у сядзібе Чапскіх

В последующие дни стихия пронеслась по другим регионам, отметившись в Дзержинске, оставив следы в Минске и окрестностях.

Несколько деревень под Минском снесло ураганом

Позитив недели

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко готовится стать мамой.

Об этом известная спортсменка сообщила на своей странице в Фейсбуке: «Прошло несколько недель, с тех пор, как вы последний раз обо мне слышали. Во время восстановления от травмы колена, я получила новости от доктора, который сообщил, что в конце года я и мой бойфренд станем родителями. Мы безумно счастливы и с благодарностью начинаем наш путь по созданию семьи».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)