Общество

Умерла Ирина Козулина

23 февраля после тяжелой продолжительной болезни скончалась Ирина Козулина, супруга экс-кандидата в президенты, политзаключенного Александра Козулина.

Совсем недавно, неделю назад Ирина Ивановна комментировала для «Салідарнасці» очередные заявления Александра Лукашенко по поводу ее мужа. Напомним, глава государства утверждал, что Александр Козулин якобы отказался лечить тяжело больную супругу.

-- Слова Лукашенко – циничная ложь – сказала Ирина Козулина. -- Это может сказать только тот человек, для которого самого семейные ценности ничего не значат. В нашей же семье все по-другому. Между нами всегда были очень близкие отношения.

... Рак молочной железы у Ирины Ивановны диагностировали еще в 1997 году. “Меня прооперировали, я прошла химиотерапию, облучение и 8 лет чувствовала себя великолепно, -- рассказала она «Народной волe». -- Но в 2005 году болезнь вернулась... Почему одни излечиваются раз и навсегда, а другим приходится сталкиваться с этой проблемой еще раз — не известно. Я снова лечилась, но на фоне постоянных стрессов справиться с любой болезнью, конечно, непросто...”

Ирина Ивановна не только сама боролась со страшной болезнью, но и помогала другим. Она стала заместителем председателя международного общественного объединения “В лучах надежды”, которое поддерживало женщин с диагнозом “рак молочной железы”. Дело в том, что больные после прохождения курса лечения зачастую остаются один на один со своими проблемами. А облысение после химиотерапии, слабость, другие новые ощущения, связанные с перенесенной операцией, не так легко преодолеваются...

Очень важно в это время хотя бы раз в месяц встречаться с женщинами, которые пережили подобную ситуацию и продолжают нормально жить. Для этого создаются так называемые группы самоподдержки. Женщины раз в месяц, например, собираются попить чаю где-то в кафе или у кого-то дома, делятся информацией. Именно этим и занимается “В лучах надежды”.

“Я прошла радиотерапию, химиотерапию, -- рассказывала Ирина Козулина "Еврорадио". – Все эти прибамбасы с облысением мне знакомы. Это, конечно, очень тяжело. И поэтому я перед химиотерапией попросила, чтобы меня постригли наголо. И вот сидим всей семьёй на диване, мои дети гладят меня по голове и говорят: “Какая все-таки у тебя красивая черепушка!” Это очень важно. К сожалению, не у всех женщин есть такая поддержка.

Увы, ни любовь семьи, ни личное мужество Ирины Козулиной не смогли остановить страшную болезнь. Память о ней будет светлой.

В том же интервью “Еврорадио” Ирина Ивановна говорила: “Я постоянно верю, что вот-вот Александра отпустят. Когда его только арестовали, когда был суд... Я все надеялась, что его оправдают. Ну, не может быть – оправдают! Вот насчет его меня интуиция подводит. Помню как-то летом проснулась и поняла, что сегодня вечером его отпустят. И я бросилась снимать занавески, мыть окна, потому что понимала: сегодня вечером он будет дома. Ну, вот какие-то такие сигналы приходят, и я в них так уверена, а потом оказывается, что это не так...”

Это было последнее желание замечательной женщины.

 

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)