Умер Тадеуш Мазовецкий

Первый премьер посткоммунистической Польши скончался в возрасте 86 лет. О его смерти сообщает Gazeta Wyborcza.

Тадеуш Мазовецкий активно включился в политическую жизнь Польши в 50-ые годы прошлого века. В 1956 году он стал одним из основателей Клуба католической интеллигенции в Варшаве. Через некоторое время Тадеуш Мазовецкий основал ежемесячный журнал «Вензь» и стал его главным редактором. Был депутатом польского Сейма от оппозиционной католической организации «Знак» (Znak) в1961—1972 годах. В 1968 году организация «Знак» стала известна как организатор студенческих демонстраций. В 1970-х годах поддерживал контакты с нелегальным Комитетом защиты рабочих.

В 1980 году стал сотрудником руководителя независимого профсоюзного объединения «Солидарность» Леха Валенсы. В августе того же года стал инициатором письма группы интеллектуалов и поддержку бастующих рабочих. Был организатором и председателем комиссии экспертов при межзаводском забастовочном комитете на Гданьской судоверфи. Был советником профсоюза «Солидарность», а в 1981 году занял пост главного редактора еженедельника «Тыгодник Солидарность» («Tygodnik Solidarnosc»).

13 декабря 1981 года в связи с введением в Польше военного положения был интернирован. Освобожден 23 декабря 1982 года. Был советником Леха Валенсы, а с 1987 года — советником Всепольской исполнительной комиссии профсоюза «Солидарность». С 1988 года — заместитель председателя ККИ, председатель комиссии по проблемам профсоюзного плоюрализма Гражданского комитета «Солидарность». В феврале — апреле 1989 года — сопредседатель рабочей группы по проблемам профсоюзного плюрализма, член комиссии по политическим реформам и подкомиссии по средствам массовой информации. Также координатор рабочих групп оппозиции на переговорах «круглого стола» между оппозицией и Польской объединенной рабочей париией (ПОРП). С апреля1989 года — член Согласительной комиссии от профсоюза «Солидарность». Вновь стал главным редактором еженедельника «Тыгодник Солидарность». В июне 1989 года был вновь избран в Сейм. В августе того же года стал главой правительства Польши.

В последнее время Тадеуш Мазовецкий был советником президента страны Бронислава Комаровского.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)