Умер политолог Збигнев Бжезинский

«Салідарнасць» собрала несколько любопытных фактов о советнике президента США, предсказавшем развал СССР.

Политолог, социолог, советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский скончался на 90-м году жизни в больнице города Фолс-Черч, штат Виргиния. О его смерти в Instagram написала дочь политолога Мика, сообщает ВВС.

«Мой отец сегодня мирно скончался. Он был известен своим друзьям как Збиг, внукам как «Шеф», а жене, как прочная любовь всей ее жизни. Я просто знала, что он самый вдохновляющий, любящий и преданный отец, какой только мог бы быть у девушки. Я люблю тебя, папа», — написала Мика Бжезински.

«Салідарнасць» собрала несколько любопытных фактов из жизни всемирно известного политолога.

Общий герб с Радзивилами

Збигнев Бжезинский происходил из дворянского рода, чей фамильный герб — Трубы — принадлежал в том числе и княжескому роду Радзивилов.  

Родился в 1928 году в Варшаве в семье дипломата Тадеуша Бжезинского. С 1938 года семья жила в Канаде, в 1950-х Збигнев стал гражданином США.

Диссертация на тему тоталитаризма в СССР

Збигнев Бжезинский окончил Гарвардский университет. Темой его диссертации была посвящена «формированию тоталитарной системы в СССР». Ирония судьбы: всемирную известность американский политолог польского происхождения получил после того, как предрек распад советской империи.

Автор идеи «Вьетнамской войны» для Советского союза

Будучи советником по национальной безопасности в администрации Джеймса Картера в 1977-1981 годах, Бжезинский продвигал секретную программу ЦРУ по вовлечению СССР в дорогостоящий и затяжной военный конфликт, каким впоследствии стала война в Афганистане. Ее он назвал «своей Вьетнамской войной для СССР».

Любопытно, что Бжезинский приписывал себе создание движения моджахедов, с которыми уже в наши дни приходится воевать армии США.

«Украинцы будут сопротивляться»

В апреле 2014-го после аннексии Крыма политолог ответил журналистам ВВС на вопрос, что должен предпринять Запад, если Россия начнет военное вторжение на Украину:

— Я думаю, во многом это будет зависеть от того, насколько серьезное сопротивление окажут украинцы. Если будет сопротивление, тогда, во-первых, симпатии Запада окажутся полностью на их стороне. Во-вторых, Запад окажется под серьезным прессингом: от него будут требовать занять твердую позицию — как по отношению к России, так и в поддержку украинцев. (…) Я думаю, что крымская проблема нетипична, потому что Крым пал без всякого сопротивления. И, как я только что сказал, многое зависит от того, будут ли украинцы сопротивляться. Я думаю, будут. И это поставит Запад в ситуацию, когда ему сложно будет оставаться просто кучкой наблюдателей, сидящих в сторонке.

Политолог, предсказавший развал СССР, прогнозирует конец Евразийского союза

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)