Умер диверсант, сорвавший ядерную программу гитлеровской Германии

В возрасте 99 лет скончался Йоахим Рённеберг, который в 1943 году руководил операцией «Ганнерсайд», призванной уничтожить производство тяжелой воды на заводе в Норвегии.

Фото Andrew Winning, Reuters

Разработка этого вещества, как указывает Reuters, могла иметь ключевое значение для последующего развития атомных бомб.

Еще более ярко высказался на эту тему публицист Александр Невзоров, который заявил на «Эхе Москвы»: «Судьба Второй мировой войны решалась не «катюшами», «давай закурим» или «шмайсерами» и так далее. Это все равно был поединок между двумя группами блистательных физиков, конечно.

И, если говорить совсем серьезно, то, вероятно, самую решающую роль в истории Второй мировой войны сыграли девять норвежских террористов. Которые по сути дела эту войну и выиграли. Те самые девять норвежских террористов, которые взорвали немецкий завод тяжелой воды в Рьюкане. От чего остановился второй немецкий реактор, и они не смогли наработать должного количества для 235-го урана для своей ядерной программы. Потому что если бы у немцев в реальности оказались бы ядерные бомбы к 45-му году хотя бы, то уверяю вас, уже никакие «катюши» не играли никакой роли...»

Йоахиму Рённебергу на момент спецоперации было всего 23 года. Военную подготовку он получил в Великобритании.

После 1945 года Рённеберг стал радиожурналистом и редко рассказывал о своих достижениях военного времени. В последние годы жизни он часто выступал с лекциями, в которых предупреждал о «разрушительной силе тоталитаризма».

«Он один из наших великих героев», — сказала премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг агентству NTB.

Подробно о захватывающей спецоперации читайте в статье «Как Гитлеру воду отключили».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)