Улицу Ульяновскую в Минске «переименовали» в улицу Василя Быкова (видео)

Активисты гражданской кампании «Говори правду!» 19 июня провели в Минске символическую акцию по переименованию улицы Ульяновской в улицу Василя Быкова в связи с годовщиной со дня рождения писателя.

— Эта акция — продолжение прошлогодних мероприятий, — рассказал координатор «Говори правду!» Юрий Гончар, — которые начала кампания по переименованию улицы Ульяновская в улицу Быкова. Были собраны и переданы городским властям десятки тысяч подписей в поддержку переименования. Однако мы получили формальный ответ: что вопрос не актуален, не хватает денег, и что, возможно, когда-нибудь в каком-нибудь микрорайоне-новостройке Минска появится улица Быкова. Поэтому сегодня, в день рождения Василия Владимировича, мы решили провести небольшую символическую акцию по переименованию улицы. Этим самым мы начинаем очередной этап новых наших шагов, для того чтобы в нашем городе появилась улица великого писателя, которого называли совестью белорусской нации.

Общественные активисты наклеили на здания по улице Ульяновской таблички «Вуліца Васіля Быкава», а потом поехали на Восточное кладбище, где положили на могилу писателя белые и красные розы, букетики полевых васильков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)