В мире

Улицу Дудаева в Риге предложили переименовать в улицу Янки Купалы

В Рижскую городскую думу поступило три заявления с просьбой переименовать улицу Дудаева. В качестве нового названия предлагаются три варианта: улица Янки Купалы, улица Рамзана Кадырова и возвращение прежнего названия – проспект Космонавтики.

Космонавтикас гатве - проспект Космонавтики - был переименован в улицу Дудаева в 1996 году. С тех пор неоднократно поднимался вопрос о возвращении ей прежнего названия - соответствующие заявления поступали муниципальным властям более 40 раз. Они, тем не менее, игнорировались, сообщает Лента.Ру.

Ситуация изменилась после того, как в июле 2009 года пост мэра Риги занял Нил Ушаков - лидер партии «Центр согласия», которая представляет интересы русскоязычной части населения Латвии. В сентябре 2009 года он заявил, что если от граждан поступит заявление с просьбой переименовать улицу Дудаева, то это будет сделано.

Как сообщает «Телеграф.lv», рижане откликнулись на слова мэра и в сентябре собрали 300 подписей под соответствующим обращением в Рижскую думу.

«Частный корреспондент», в свою очередь, сообщает, что 60 процентов жителей Риги во время опроса высказались против того, чтобы в городе была улица имени генерала Джохара Дудаева.

Издание отмечает, что в разных городах мира есть около 20 улиц, площадей и тупиков, названных в честь лидера чеченских сепаратистов. Такие улицы, в частности, есть в Таллине, Львове и Варшаве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)