Скандалы
Павел Рос

Украинского миллионера подозревают в преднамеренном банкротстве белорусского «Дельта Банка»

Под подозрением оказались бывший председатель правления, его заместитель и два члена совета директоров банка.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета, они подозреваются в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, сокрытии экономической несостоятельности банка и др. Сейчас устанавливаются обстоятельства банкротства банка.

— Указанные топ-менеджеры в 2012-2014 годах, используя финансовые механизмы фидуциарного кредитования через банковские учреждения Королевства Лихтенштейн и Австрийской Республики, а также счета для операций с ценными бумагами в Латвийском банке, организовали заключение сделок по выдаче кредитов компании на сумму более 12 миллионов долларов, — сообщают следователи.

Кроме того, следствием установлен факт приобретения ценных бумаг на сумму свыше 16 миллионов долларов «на невыгодных для банка условиях».

— С целью сокрытия механизма вывода денег и причинения ущерба, подозреваемыми данные сведения умышленно не отражались в финансовой отчетности банковского учреждения, — считают в Следственном комитете.

Это повлекло недостоверное формирование показателей достаточности нормативного и основного капитала, предоставленных в Национальный банк. В результате произошло несвоевременное выявление неплатежеспособности и материального ущерба, причиненного кредиторам и самому ЗАО «Дельта Банк».

Интересно, что, по данным портала TUT.BY, в списке подозреваемых оказался украинский миллионер Николай Лагун, который сейчас находится Киеве и не хочет ехать в Беларусь «по каким-то обстоятельствам».

Напомним, что уголовное дело о «преднамеренном банкротстве и сокрытии экономической несостоятельности банка» было возбуждено Департаментом финансовых расследований КГК Беларуси еще в мае.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)