«Путиным движет сейчас логика, которая свидетельствует об опасности и для Украины, и для Беларуси»

Директор украинского Института мировой политики Евгений Магда — о возможности войны России и Украины и сценариях для Беларуси в конфликте.

Евгений Магда, фото: Дмитрий Безрук

В интервью Е*рорадио эксперт отметил, что в 2021 году Беларусь на Украине заработала несколько сотен миллионов долларов, продавая бензин, электроэнергию, битум.

— Белорусская власть в этом плане показала, что мухи отдельно, а котлеты отдельно, что можно выслушивать заявления со стороны Украины, что Лукашенко диктатор, но при этом торговать, получать деньги, — отметил Евгений Магда. — Потому что к санкциям (кроме авиасанкций), Украина так и не присоединилась. Для того, чтобы белорусская армия напала на Украину, ее нужно к этому готовить. Это классика военного искусства. Готовить психологически, накручивать – это называется дегуманизация. Такая политика происходит в России.

Аналитик задается вопросом: готово ли белорусское общество столкнуться с большими человеческими жертвами?

— В Украине с 2014 года порядка 14 000 человек погибло. И погибших украинских военных на коленях в селах и городках, где они родились, провожали не под камеру СNN или Fox news, а потому что это такая традиция.

Евгений Магда добавил, что украинская армия воюет с 2014 года, а белорусская армия много лет не воевала.

— Самая реальная угроза со стороны Беларуси — это то, что туда заехала российская техника, и там российских военных переоденут в белорусскую форму. Это может позитивно повлиять на белорусское общество, потому что сами белорусы не будут гибнуть, но это полностью уничтожит остатки легитимности Лукашенко.

…Он просто будет генерал-губернатор, причем взбалмошный, которого поставила Россия. И это серьезная угроза для белорусской государственности.

Евгений Магда также прокомментировал заявление военного аналитика Егора Лебедка, который считает, что в этом году военной операции не будет, а в 2026 году она может начаться, причем под угрозой страны ЕС.

— Если Россия получит возможность усиления влияния на Украину, она выйдет на оперативный простор. Если Лукашенко говорит про белорусский балкон, с которого ему при некотором развитии ситуации, если он на него выйдет с российскими военными, некуда будет возвращаться.

То есть человек вышел на балкон, а вернуться не может, исчезло у него помещение, из которого он вышел. Это тоже реалистичный сценарий.

Думать о том, что будет в 2026 году… А если Путин до того умрет и придет к власти демократ вдруг неожиданно? На самом деле, к сожалению, сценарий реалистичный, но я думаю, что Путиным движет сейчас иная логика, и эта логика свидетельствует об опасности и для Украины, и для Беларуси.

Путин хочет в той или иной мере восстановить Советский Союз. Он символически был создан 30 декабря 1922 года (в этом году будет 100 лет), реально в июле 1923 года. Вот этот промежуток — год с хвостиком — он и будет самым опасным, потому что Путин, как показывает практика, любит подобные даты, с ними охотно играет.

И вот эта игра — один Владимир в мавзолее, другой восстанавливает союз, закрывая собственный гештальт, закрывая собственные проблемы — она очень опасна.

Политолог считает, что контакты официальных лиц Украины с белорусской оппозицией, с ее лидерами были бы интересным симметричным ответом тем заявлениям Лукашенко, которые звучат в адрес Украины.

— Нет смысла отвечать бряцанием оружием. Мы не собираемся угрожать Беларуси. Лукашенко ведь обманывает. Он говорит, что Украина сосредоточила войска на белорусской границе, забывая о том, что это было связано с миграционным кризисом, и там сосредоточены не какие-то ударные группировки, а подразделения Национальной гвардии, которые, кстати, часто ездят на белорусских МАЗах. Как так получилось, я даже не знаю. Они точно не трофейные.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(48)