В мире
Вячеслав Карасев

Украинские военные перестали служить на кухне

Пока украинские политики вусмерть ругаются из-за портфелей, реформа вооруженных сил страны идет своим чередом. 17 декабря и.о. министра обороны Анатолий Гриценко сообщил об отмене нарядов на кухню.

«С сегодняшнего дня (17 декабря) 100% военных частей ВС Украины перешли на питание по новой системе обеспечения с привлечением структур частного бизнеса. Отныне около 2 тыс. человек, а это приблизительно 20 рот, которые раньше ежесуточно заступали в наряд по кухне для мойки посуды, чистки картошки, уборки залов столовых, будут заниматься исключительно боевой подготовкой», — заявил Гриценко, которого цитирует украинский «Обком».

И.о. министра сообщил, что сокращено 3259 должностей в системе продовольственного обеспечения войск. За 2006 год благодаря сокращению частей обеспечения удалось увеличить количество боевых частей на 16%. Сокращены были именно те подразделения, которые занимались перевозкой, закупкой и оборудованием для хранения продуктов питания личного состава.

В середине осени украинская армия отказалась от портянок. Сейчас подразделения переходят на носки. Однако, как писали российские «Известия», «портянки не окончательно исчезнут со складов. Они будут храниться в качестве стратегического запаса. Их разрешат использовать тонким ценителям из командного состава».

Не отстает от украинской белорусская и российская армии: здесь тоже решили сменить портянки на носки. А вот информация об отмене нарядов на кухню пока не появлялась. Или мы чего-то не знаем?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)