В мире

Украинские силовики возобновили операцию по освобождению Донбасса

Ситуация в Украине накаляется.

Украинские силовики возобновили операцию по освобождению Донбасса. Об этом заявил и. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов в своем обращении, которое транслировал телеканал «Рада».

Он подчеркнул, что террористы, которые взяли в заложники весь Донецкий регион, уже давно перешли грань человечности, а вооруженные преступники захватывают административные здания и берут в заложники украинских граждан и зарубежных журналистов, пытают и убивают патриотов Украины.

«Учитывая реальную опасность и необходимость защитить людей, мы восстановили антитеррористическую операцию, которая системно и последовательно реализуется с целью полной локализации террористической угрозы защиты мирных граждан нашей страны», — подчеркнул Турчинов.

В то же время, подчеркнул он, Российская Федерация «координирует и открыто поддерживает убийц-террористов, действующих с оружием в руках на востоке нашей страны».

Бои в Славянске

Операция по освобождению Славянска от захвативших его террористов началась сегодня днем. Бойцы Национальной гвардии и силовики заняли блокпосты на окраинах города, возведенные захватчиками.

МВД Украины сообщило об убитых и раненых.

«В ходе проведения антитеррористической операции, подразделениями МВД и МО деблокированы и уничтожены 3 блокпоста незаконных вооруженных формирований в северо-восточной части города Славянска Донецкой области. Во время боевого столкновения до 5 террористов было уничтожено. Со стороны участников АТО один боец получил ранение», – говорится в заявлении.

Ведомство также отчиталось о распространении в Славянске листовок, в которых население призывают сохранять спокойствие, не покидать дома, не оставлять без присмотра детей, не поддаваться на провокации и не подчиняться представителям самопровозглашенных властей. Как утверждает УНИАН, народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев якобы объявил о "расстреле на месте каждого, у кого будет обнаружена эта листовка".

В центральной городской больнице РИА "Новости" подтвердили, что бой серьезный, и раненые продолжают поступать. По неофициальным данным, которые приводит LB.ua, потери среди "сепаратистов" составили 13 человек.

В городе отключена телефонная связь, магазины и школы закрываются. Об этом пишут в соцсетях местные жители.

Как сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» польский журналист Piotr Andrusieczko, находящийся в Славянске, боевики укрепляют оборону в здании СБУ

Очевидцы говорят, что у наступающих 8 БМД и БТР, некоторые с украинскими флагами, 12 пулеметчиков. Над местом перестрелки кружат три вертолета.

Путин пригрозил серьезными последствиями проводящим «карательную операцию» в Украине

Путин отметил, что если информация о погибших под Славянском подтвердится, то это «просто хунта».

«Это очень серьезное преступление против народа... Это просто карательная операция, она будет иметь последствия, в том числе и на межгосударственном уровне», — заявил Путин.

В Славянске террористы ранили женщину

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель Главного управления МВД Украины в Донецкой области Андрей Аносов, выступая перед депутатами на сессии Донецкого областного совета.

«Сегодня в Славянске неизвестные вошли в дом и начали утверждать, что они являются представителями «Правого сектора», начали беспорядочную стрельбу в помещении», – сказал Аносов.

При этом он добавил: «Мужчина прикрывал жену, она находилась на чердаке, получила ранение в грудную клетку, проникающее огнестрельное ранение. Пуля застряла в челюсти. Сейчас женщину доставили в больницу».

Вероятно, таким образом боевики хотели подставить «Правый сектор».

Среди захватчиков Славянска — боевики из Беларуси и Казахстана

Об этом пишет издание Time, журналист которого – Саймон Шустер – был захвачен в плен боевиками в Славянске.

Он сообщает, что кроме граждан России, в городе присутствуют представители других стран СНГ.

«Их лидер, Вячеслав Пономарев, производитель мыла, которые присвоил титул «народного мэра» после захвата власти, призвал себе в помощь президента России Владимира Путина, но, по-видимому, этот призыв был проигнорирован, — пишет журналист. — Вооруженные силы, которые ему подчиняются, состоят, по его словам, из добровольцев, которые приехали из России, Беларуси, Казахстана и других частей бывшего Советского Союза».

Как утверждает корреспондент Time, в Славянске сейчас находятся более 2 тысяч боевиков.

Накануне

Сегодня утром между Славянском и Святогорском (Донецкая область) была обнаружена группа вооруженных людей. С блокпоста сепаратистов туда вышла мобильная группа. По словам сепаратистов, из лесополосы по ней открыли огонь, сообщает slavgorod.com.ua.

Вчера украинские военные освободили стратегически важный Святогорск. Ночью украинцы отбили штурм танковой части в Артемовске. Также ночью украинская Национальная гвардия очистила от сепаратистов здание горсовета Мариуполя.

За последние недели в стычках с российскими штурмовиками и от их рук в Донецкой области погибло как минимум 12 человек.

Вчера в 18:30 в районе Славянска были обстреляны два вертолета воинской части Национальной гвардии Украины, которые выполняли задачи по патрулированию определенных районов вокруг города Славянска Донецкой области. Об этом сообщили в пресс-службе Нацгвардии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)