В мире

Украинские министры проголосовали против финансирования выборов

Кабинет министров Украины не поддержал решение о финансировании досрочных парламентских выборов. Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

За выделение средств проголосовали 9 министров, против — 15. Члены правительства также большинством голосов приняли обращение к президенту с призывом отменить указ о досрочных выборах.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к президенту республики Виктору Ющенко с просьбой отменить проведение досрочных парламентских выборов.

По словам премьера, необходимо принять 49 законопроектов, которые находятся в парламенте. В случае если они не будут приняты, вся ответственность ляжет на того политика, который не консолидировал парламент, не консолидировал власть для противодействия кризисным явлениям в экономике, связанным с мировым финансовым кризисом, подчеркнула Ю.Тимошенко.

Напомним, 9 октября президент распустил Верховную раду VI созыва и назначил досрочные парламентские выборы на 7 декабря.

Накануне, 13 октября, Совбез Украины обязал правительство до 18:00 мск перечислить свыше 80 млн долл. для проведения внеочередных выборов парламента. Однако кабинет не выполнил это распоряжение.

Как пояснил вице-премьер А.Турчинов, правительство не может финансировать выборы из резервного фонда, так как он предназначен "исключительно на преодоление последствий стихии или событий, которые к ним приравниваются". Таким образом, вопрос с выделением средств на досрочное голосование до сих пор остается открытым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)