Общество

Украинские медсестры — о том, как в Египте спасли белоруса: «Качаю ему сердце и чувствую: сил не хватает»

16 ноября на отдыхе в Египте белорусу стало плохо под водой. Спустя 20 дней этот мужчина, зовут его Сергей, отметил свой 51-й день рождения. Историю спасения рассказывает блог Отражение.

Наталья (слева) и Антонина. А посередине сотрудник отеля, который помогал им спасать белоруса

Наталья и Антонина — коллеги и подруги. Девушки работают в отделении реанимации Национального института рака в Киеве. В начале ноября они с детьми и друзьями полетели на неделю в Шарм-эль-Шейх. 16 ноября «минут через пять» после того, как медики пришли на пляж, они заметили суматоху у понтона. Там суетились работники отеля, собирались люди.

— Увидев, что происходит, Наташина мама, которая в этот момент вышла из моря, отправила нашего знакомого Эдика за дочкой. Он бежал, звал нас. Крик у него был неспокойный, мы поняли: что-то случилось — и направились туда, — описывает события 16 ноября Антонина. — На понтоне лежал мужичина — глаза открыты, зрачки расширены, он не дышал. Люди вокруг в растерянности. Что делать, они не понимали. Мы, не раздумывая, начали его реанимировать.

Мужчину, узнали медсестры позже, зовут Сергей. Он из Минска. А пока Наталья делала искусственное дыхание, Антонина — непрямой массаж сердца.

— Мужчина был крупный. «Качаю» ему сердце и чувствую: сил не хватает, — продолжает Антонина. — Рядом стоял крепкий парень-араб, который неплохо понимал по-русски. Попросила его помочь, объяснила как, и он меня сменил. А я взялась переворачивать тонувшего на бок, чтобы из его легких выходила вода. Получилось. Мы работали в комплексе: Наташа вдыхала, парень качал, а я переворачивала.

Сколько все это длилось, ни Наталья, ни Антонина не знали. В той ситуации, говорят, было не до часов. О времени девушкам напомнил один из местных спасателей. Он показал: «заканчиваем, финиш, человек умер».

— В этот момент я поворачиваюсь к толпе и спрашиваю: «Сколько времени прошло». Люди мне: «Минут 15», — эмоционально описывает те события Наталья. — Я говорю этому спасателю: «Какие „стоп“? По протоколу реанимационных действий человека необходимо „качать“ 40 минут». Точнее, я ему резче ответила. В общем, мы продолжили реанимацию. Да, я понимаю, что если «качаешь» 30−35 минут, а человек не приходит в себя, то шансы спасти его почти нулевые, но есть протокол, и значит, это время мы должны стараться, бороться за пациента. В нашем отделении врачи всегда идут до конца, и мы не отступили.

— «Дыши же, дыши» — стали кричать мы, когда ощущали, время идет, а результата нет, — возвращается к тем событиям Антонина.

Прошло еще минут пять. Наталья потрогала руку Сергея и почувствовала: «Пульс!». Когда сказала об этом Антонине, коллега засомневалась. «Ты не там меряешь, нужно на центральных артериях смотреть», — ответила она и потянулась к шее мужчины. И поняла: действительно есть пульс.

— В кино в этот момент человек сразу бы очнулся, но в жизни не так. Мы его положили на бок, он стал немного приоткрывать рот — дышать, — вспоминает те минуты Наталья. — Все, что мы могли, сделали.

К этому времени сотрудники отеля принесли кислородную маску. Антонина помогла ее надеть. Говорит, поток воздуха, который получил человек, усилился, и по животу было видно: мужчина дышит. Минут через десять скорая увезла его в больницу.

— Что почувствовали, когда поняли: откачали?

— Рядом не было врачей и, казалось, на нас вся ответственность, — делится переживаниями Наталья. — Поэтому, когда мы его «раздышали», груз спал с плеч.

С пляжа, вспоминает она, они с коллегой «уходили выжатые, словно роботы». После пережитого всплеска эмоций внутри было опустошение.

Уснуть той ночью, не скрывает Антонина, ей оказалось непросто. Наталья, шутит, спала прекрасно.

— Мы работаем в реанимации. Не раз сталкивались со сложными ситуациями. Единственное, здесь были экстремальные условия. Не было аппаратуры, препаратов, и главное — рядом не оказалось врача, за которым ты обычно стоишь как за каменной стеной, — объясняет Наталья и просит передать большое спасибо отдыхающему из Полтавы по имени Ярослав. — Это он стал вытаскивать белоруса из воды. Если бы он этого не сделал, наша реанимация не понадобилась бы.

«Я его набираю, слышу голос — и у меня просто мурашки по коже»

На следующее утро у своего коттеджа Наталья увидела женщину с короткой стрижкой. Она представилась: «Ольга — жена Сергея». Медсестра сразу не поняла, о каком Сергее идет речь. Потом догадалась: так зовут мужчину, которому они с коллегой и парнем-арабом вчера помогли.

Сергей и его семья. Фото: скриншот видео ТСН

— Она пришла нас поблагодарить, — описывает ту встречу Наталья. — От нее я узнала, что Сергей в реанимации. Там он в итоге провел несколько дней.

— А другие отдыхающие вам что-нибудь говорили?

— Да, многие запомнили наши имена, — слово за Антониной. — Встречая нас, люди показывали «класс», говорили: «Девочки, спасибо».

18 ноября медсестры, их друзья и родные улетели в Киев, но связи с Сергеем не потеряли. Мама Натальи оставила супруге белоруса свой контакт. На случай, если у семьи возникнут проблемы со страховкой, украинцы были готовы их поддержать и рассказать о том, что произошло на пляже.

— Через два дня Ольга написала маме: «Сергей хочет поговорить с Наташей», — возвращается к тем событиям Наталья. — Я его набираю, слышу голос — и у меня просто мурашки по коже. Эти ощущения сложно передать. Представьте, мы видели, считай, мертвого человека, а тут он восстановился и со мной говорит.

— И что он сказал?

— Поблагодарил. Теперь мы, можно сказать, родственники. В планах у него приехать в Украину, так что ждем его в гости. Если будет в Киеве, встретим как положено, — улыбается Наталья.

— 6 декабря у Сергея был день рождения, ему исполнился 51 год, — слово за Антониной. — То, что он жив и отметил свой праздник — для нас в этой ситуации главное. Это очень воодушевляет.

— В такую экстремальную ситуации в отпуске попали в первый раз?

— Надеюсь, и в последний, — шутит Наталья.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(23)