Комментарии
Сергей Аверьянов

Украинская президентская битва

В соседней Украине почти полностью завершен подсчет голосов избирателей после состоявшихся в воскресенье выборов президента государства. Результат предсказуем — кто войдет в список лидеров, было понятно заранее, равно как и неизбежность второго тура. Битва продолжается. Кто имеет большие шансы на победу — лидирующий регионал Виктор Янукович или действующий премьер Юлия Тимошенко?

Но момент написания материала цифры были такие: Виктор Янукович — чуть менее 36% голосов избирателей, Юлия Тимошенко — без малого 25%, Сергей Тигипко — чуть более 13%. После тройки лидеров идут Арсений Яценюк и Виктор Ющенко — почти 7% и чуть более 5% соответственно. Остальные претенденты на высший пост в государстве набрали менее 5% голосов.

Можно предположить, что после обработки оставшейся части бюллетеней расклад сильно не изменится. В штабе Януковича уже празднуют победу — ну что ж, отрыв в 10% можно считать неплохим результатом.

Однако не все так просто — впереди второй тур, и тут расклад теоретически может существенно измениться. Главный вопрос теперь в том, кому отойдут голоса, отданные за кандидатов, не прошедших сито первого тура.

Однозначного ответа на этот вопрос пока нет — и занявший третье место Сергей Тигипко, и еще один участник избирательной гонки Анатолий Гриценко уже заявили, что не поддержат ни одного из вышедших во второй тур кандидатов. Не исключено, что так же себя поведут и иные кандидаты.

Но заявить — это одно, а как оно будет на самом деле — вопрос довольно сложный. Возможны и некие переговоры, которые изменят решение того же Тигипко, а ведь его более 13% — лакомый кусок для обоих лидеров гонки.

Однако даже если не вышедшие во второй тур кандидаты не изменят своего решения не поддержать ни Януковича, ни Тимошенко, еще не факт что все до единого голосовавшие за них украинцы так и поступят. Скорее всего, как раз таки нет.

Давайте попробуем спрогнозировать — кому же отойдут голоса избирателей, отданные за кандидатов, не прошедших во второй тур?

Голоса, отданные за Тигипко в значительной части могут отойти Юлии Тимошенко. То же самое касается голосов, отданных за Арсения Яценюка и Виктора Ющенко. Сюда же пойдут и пару процентов, отданные за Олега Тягнибока. Все голосовавшие за этих кандидатов избиратели вряд ли проголосуют за Виктора Януковича. Итого набирается более 20% — очень неплохой ресурс для леди Ю во втором туре. И за эти голоса Тимошенко, безусловно, будет бороться.

Януковичу, вероятнее всего, отойдут голоса, отданные за коммуниста Петра Симоненко — это около 4% и, может быть, отданные за Владимира Литвина. Это еще около 2,5%. Ну можно поскрести по остальным участникам президентской гонки, но там цифры, в общем-то, в пределах статистической погрешности. Выходит немного — ну максимум процентов 10. Так что Януковичу прирасти голосами будет гораздо сложнее, чем его конкурентке.

Конечно, это слишком прямолинейная схема — многое зависит от того, как поведут себя и фавориты, и кандидаты, занявшие третье и последующие места, и украинские избиратели, которые могут как активно пойти голосовать, так и проигнорировать второй тур. Поэтому на первый план в Украине сейчас выйдет политический торг (пусть и закулисный), а также мобилизационная кампания, которая будет призывать людей вновь придти на участки. Ну и обязанная по логике вещей усилится активность теперь уже двух оставшихся конкурентов — Януковича и Тимошенко.

При всем при этом, на наш взгляд, именно Тимошенко сегодня находится в более выигрышной ситуации. Вопрос лишь в том, сумеет ли она ей воспользоваться.

Так что следим за украинскими выборами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)