Украинская электроэнергия подорожает?

Беларусь ждут еще одни тяжелые переговоры по ценам на энергоносители. Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил о повышении в следующем году цен на электроэнергию, продаваемую в другие страны. Эта неприятная новость касается и Беларуси.

«Мы знаем цены внутреннего рынка Беларуси, мы не можем дотировать потребителя Беларуси за счет внутреннего рынка», — цитирует пресс-служба Минтопэнерго высокопоставленного украинского чиновника. Недовольство соседей вызвал тот факт, что, по их данным, Беларусь покупает у Украины электроэнергию по цене 2,5 цента за 1 кВт/ч, а конечному потребителю продает уже по 4 цента.

Украинские энергетики собираются увеличить стоимость экспортируемой продукции на 30 процентов. По мнению Юрия Бойко, «будут, безусловно, непростые переговоры с Беларусью».

Кстати, многие страны уже в этом месяце ощутили повышение цен на украинскую электроэнергию. Цены для Беларуси остались прежними, потому что по условиям годового контракта увеличение стоимости грозило бы украинцам штрафом в 100 тысяч долларов.

— Переговоров с украинской стороной еще не было, — сказал нам вчера заместитель генерального директора концерна «Белэнерго» Павел ЯКУБОВИЧ. — Поэтому говорить, какой будет цена на электроэнергию и какие будут объемы поставок в будущем году, пока преждевременно.

Как стало известно «КП», переговоры по поставкам украинской электроэнергии в Беларусь должны были пройти в Киеве в конце этой недели, однако теперь их перенесли на более поздний срок.