Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

Украинцы дали белорусскому бизнесмену разрешение на покупку нефтепродуктопровода

Антимонопольный комитет Украины разрешил белорусскому предприятию «Нефтебитумный завод» приобрести долю свыше 50% в уставном капитале украинского нефтепродуктопроводного предприятия «ПрикарпатЗападтранс».

Об этом сообщается на официальном сайте АМКУ.

В начале 2019 года «Нефтебитумный завод», принадлежащий крупнейшему частному белорусскому нефтетрейдеру «Интерсервис», подал документы на приобретение свыше 50-процентной доли в компании «Прикарпатзападтранс». Это – бывшая собственность российской нефтетранспортной компании «Транснефть», по которой с советских времен поставлялось дизельное топливо из России и Беларуси для украинских потребителей, а также в страны СЭВ – Венгрию, Словакию.

В 2016 году «Транснефть» продала этот участок зарегистрированной в Швейцарии фирме International Trading Partners (ITP), владельцем которой называется гражданин Германии Анатолий Шеффер. Протяженность его сети составляет 1,1 тыс. километров, проектная мощность магистрали — 3,5 млн тонн ресурса в год. В 2018 году через него было прокачено 37% всего потребленного в Украине дизельного топлива.

Это – вторая попытка белорусского бизнесмена Николая Воробья приобрести актив в Украине.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(2)