Соседи

Антон Калиновский, докторант исторического факультета Университета в Белостоке

Украина: Жесткая схватка во втором туре

Результаты первого тура президентских выборов стали шоком для украинского политикума. Во второй тур, который состоится 21 апреля, прошли комик Владимир Зеленский (30.24%) и действующий президент Петр Порошенко (15.95%).

Оказалось, что значительная часть Украины хочет перемен, но совершенно не понимает, как их достичь и что для этого нужно, выбирая самый, как ей кажется, легкий путь. Не может не настораживать и то, что более 17 % избирателей проголосовали за пророссийских кандидатов Юрия Бойко и Александра Вилкула. В случае выставления одного кандидата от бывшей Партии регионов он бы проходил во второй тур с Владимиром Зеленским.

Избиратели Партии регионов, проживающие на востоке Украины, или не примут участия во втором туре голосования, или проголосуют за Зеленского. На Востоке Украины Зеленский и так выиграл, получив в  Днепропетровской области 45 % и по 40% в Харьковской и Одесской областях.

Эти выборы могут говорить о том, что пока Запад страны воевал на Донбассе, занимался волонтерством и, разочарованный, уезжал на заработки за границу, Восток не особенно задумывался о судьбах Родины, пришел на выборы и проголосовал, как всегда, сердцем.

Шок и трепет

Социологические опросы давали Владимиру Зеленскому от 25 до 27% голосов избирателей, но социологи считали, что такое количество избирателей называет фамилию комика «по приколу».

Но оказалось, что желающих дать шанс совершенно неизвестному как политик Зеленскому даже больше, чем показали соцопросы. Владимир Зеленский выиграл выборы во всех областях Украины, кроме Донецкой и Луганской, где первое место занял регионал Юрий Бойко,  Львовской и Тернопольской, где выиграл Петр Порошенко, и Ивано-Франковской, где победила Юлия Тимошенко. За Зеленского проголосовал также Киев.

Борьбу между Порошенко и Тимошенко за выход во второй тур также можно назвать «борьбой бедных с богатыми» — выход Петра Порошенко во второй тур сделало возможным массовое голосование во Львове, где Порошенко получил более 45 %, и в Киеве, где за него проголосовало более 25 %. Тимошенко больше всего получила в маленьких городах и деревнях Центра Украины, где самые низкие зарплаты.

Большинство экспертов отдают предпочтение во втором туре Зеленскому. По данным тех же социологов, во втором туре он легко выигрывает у Порошенко. Но сбрасывать со счетов последнего очень рано: ему удалось поднять свой рейтинг за последние полгода в два раза, в том числе благодаря антипиару и политическим технологиям, вбросу компромата и популярным решениям о поднятии пенсий и зарплат бюджетникам, помощи самым малообеспеченным пенсионерам.

Во время избирательной компании рейтинг его главных оппонентов Юлии Тимошенко и Анатолия Гриценко упал приблизительно на 50 %, и благодаря этому Порошенко попал во второй тур.

Команда и симпатики Порошенко идут в наступление

Команде Порошенко удалось принудить Зеленского принять вызов и согласиться на участие в дебатах, хотя этот формат крайне для него неудобен, ведь он привык произносить заученные тексты. Зеленский согласился на дебаты в формате шоу на Национальном стадионе Олимпийский, предложив модератором дебатов Тимошенко.

Начинают всплывать нелицеприятные факты из жизни и творчества Зеленского – он оказался владельцем виллы на элитном итальянском курорте, за которую никак не мог заплатить из своих доходов, грубо шутил об Украине перед российской аудиторией во время войны.

У команды Порошенко явно заготовлена информация о связях Зеленского с беглым олигархом Игорем Коломойским. Через принадлежащий ему Приватбанк из Украины было выведено 1,7 млрд. долларов, которые Нацбанк Украины предоставил Приватбанку в качестве рефинансирования в 2008-2016 годах. Сейчас Коломойский по решениям судов разных стран возвращает долги Нацбанку Украины, а долги Приватбанка перед вкладчиками были погашены за счет бюджета.

Резерв голосов у Порошенко есть

Порошенко может рассчитывать на поддержку электората тех претендентов, которые не прошли во второй тур. Вероятно, его поддержит ветеран АТО Руслан Кошулинский, у которого результат 1,6%.

Достаточно близок к Порошенко электорат Тимошенко, Гриценко, Олега Ляшко и Игоря Смешко. Анатолий Гриценко заявил, что ведет переговоры о поддержке с Владимиром Зеленским и решение сообщит через неделю. Олег Ляшко выступил против Зеленского, но не поддержал Порошенко. Юлия Тимошенко заявила, что никто из двух кандидатов не в состоянии ответить на вызовы, стоящие перед Украиной.

Ресурс поддержки Порошенко —  не только электорат близких ему по взглядам кандидатов. В первом туре выборов не приняли участия около 37% избирателей. Есть шанс, что, увидев итоги первого тура, эти люди захотят принять участие во втором. В результате — продолжение избирательной кампании ожидается не менее интересным, и итог ее не предрешен.

Основная борьба развернулась в интернете

Феноменом этих выборов является смена избирательных технологий — встречи с избирателями, билборды, листовки и газеты, агитация от двери к двери еще работают, но намного менее эффективно, чем онлайн технологии.

Теперь для проведения избирательной кампании не нужны миллионные бюджеты, качественный ролик в ютубе может просмотреть больше людей, чем новостной сюжет на центральном телеканале в прайм-тайм. Следует отметить, что Юлия Тимошенко и Петр Порошенко активно вели страницы в фейсбуке, а Владимир Зеленский использовал инстаграм.

Второй тур президентских выборов — это выбор между кандидатом от власти и внесистемным актером, за которого голосуют, по сути, как за «кота в мешке», не понимая, не понимая, какую политику он будет проводить, сможет ли дать ответ на стоящие перед страной вызовы.

Второй тур — это своеобразный референдум о доверии к власти и всей политической системе страны.

Сдаст ли власть этот экзамен, мы узнаем 21 апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(24)