В мире

Украина выделяет на борьбу с гриппом 125 миллионов долларов

Украина выделяет 125 млн долл. для по борьбы с эпидемией гриппа и обеспечения всех больниц необходимыми медицинскими препаратами и диагностическим оборудованием. Соответствующий закон, подготовленный правительством, приняла Верховная Рада.

Источником финансирования станет прибыль Национального банка Украины, которую он перечисляет в бюджет. Часть денег пойдет на обеспечение граждан медицинской помощью и бесплатными лекарствами.

Правительство 30 октября 2009г. выделило более 60 млн долл. для борьбы с гриппом, перераспределив их со статьи расходов по обслуживанию внутреннего долга на резервный фонд.

Премьер Юлия Тимошенко высказала надежду, что уже 4 ноября Национальный банк сможет предоставить 125 млн долл. для борьбы с гриппом. "Надеюсь, что, учитывая достаточно экстренную ситуацию, президент завтра этот закон подпишет, и Национальный банк завтра же его и профинансирует", — сказала она.

Как ранее сообщала Юлия Тимошенко, на Украине по состоянию на 2 ноября 2009г. 71 человек умер в результате эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний. По ее словам, число больных гриппом составляет 19 тыс. 189 человек, общее число больных гриппом и ОРЗ — 255 тыс. 516 человек.

Вместе с тем, по данным на вечер вторника, 3 ноября, число погибших от гриппа составило 86 человек. Таким образом, за сутки умерло 15 человек.

В настоящий момент Украина решила отказаться от применения экспресс-тестов диагностики гриппа ввиду их низкой результативности. "Вместо этого заболевших будут несколько дней лечить антивирусными препаратами широкого спектра действия, после чего в медучреждениях будет установлен правильный диагноз и назначено лечение в соответствии с медицинскими технологиями", — сообщила Ю.Тимошенко.

Кроме того, в стране выявился дефицит марлевых повязок. Для надлежащего снабжения всех медучреждений марлевыми повязками кабинет министров страны разблокировал материальный резерв в объеме 10,95 млн погонных метров марли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)