Украина, Польша и государства Балтии призвали не допускать российских и белорусских спортсменов к Олимпийским играм

«Инструмент для возвращения — прекращение агрессивной войны».

Украина, Польша и государства Балтии призвали Международный олимпийский комитет не допускать российских и белорусских спортсменов к Олимпийским играм под нейтральным флагом.

«Европейская правда» сообщает, что соответствующее заявление опубликовали МИД пяти государств перед очередной встречей исполнительного комитета МОК 28-30 марта.

МИД Украины, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши выражают сожаление по поводу того, что МОК на основании аргументов о недискриминации по признаку гражданства решил изменить свою предыдущую позицию о недопуске российских и белорусских атлетов и должностных лиц к международным соревнованиям.

— Хотим подчеркнуть, что роль атлетов определяет не их гражданство, а тот факт, что их спонсируют и поддерживают власти и компании, поддерживающие кремлевский режим, который продолжает агрессивную войну против Украины, или же они напрямую связаны с российской армией, — отмечают подписанты.

МИД Польши отметил, что у России и Беларуси есть инструмент для возвращения своих атлетов в международное спортивное сообщество — это прекращение агрессивной войны, которую Россия начала при сотрудничестве Беларуси, и восстановление уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(2)