Экономика

Украина может изъять белорусский сахар из режима свободной торговли

Об этом заявил на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный. Он также подчеркнул, что в Таможенный союз его страна вступать не собирается.

Украина настаивает на соблюдении Беларусью договоренностей по поставкам сахара

Украина может принять решение об изъятии белорусского сахара из режима свободной торговли в случае повторения фактов поставок тростникового сахара взамен свекловичного.

– Несколько недель назад министр сельского хозяйства Украины заявил о том, что Украина может принять такое решение. Все будет зависеть от анализа поставки сахара в текущем году, – заявил Роман Безсмертный, передает interfax.by .

Что касается дискуссии вокруг перспектив ограничения импорта украинского пива в Беларусь, то, как отметил Роман Безсмертный, «подобные торговые дискуссии были, есть и будут всегда вне зависимости от политических режимов и режимов собственности в разных странах».

– Регулировать свой внутренний рынок пива – это задача белорусского правительства. Задача украинской стороны сделать все посредством внутренней регламентации так, чтобы у белорусской стороны не оказалось мотивов ограничивать импорт из Украины, – добавил он, сообщает «БЕЛТА».

При этом посол подчеркнул, что это вопрос отношений между украинскими экспортерами и белорусской стороной, а не между государствами.

Украина не собирается вступать в ТС

– Украина не собирается вступать в Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана, но поддерживает идею создания зоны свободной торговли, охватывающую Беларусь и Украину, – сказал посол. – В настоящее время экономически вступление Украины в Таможенный союз – это огромный проигрыш не только для Украины, но и для всех нынешних членов ТС.

Роман Безсмертный отметил, что вопрос о перспективах вступления Украины в этот интеграционный проект подробно рассматривается украинскими аналитиками.

– Сегодня это невозможно по чисто экономическим мотивам. Украина – член Всемирной торговой организации. И если мы примем решение вступать в ТС, то нам придется выходить из ВТО. А теперь попробуйте выбрать, что лучше – рынок из 160 стран или из трех стран, – сказал дипломат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)