Комментарии
Ярослав Романчук, Facebook

«Указ Лукашенко — это давно не приказ, это хотелка, молитва и заклинание в одном флаконе»

А. Лукашенко установил задачи развития экономики на 2017г. (указ № 358 от 3.10.2016).

Экономика должна вырасти на 1,7% ВВП, производительность труда — на 1,8%, экспорт товаров и услуг — на 3,8%, прямые иностранные инвестиции на чистой основе составят $ 1,4 млрд., реальные доходы (с учетом инфляции) также увеличатся на 1,3%.

Задания Лукашенко в форме указа — это давно не приказ, за не выполнение которого непременно наступает неотвратимое наказание. Это хотелка, молитва и заклинание в одном флаконе. А. Лукашенко регулярно подписывает указы, декреты и законы. Назначенные и вроде бы контролируемые им чиновники так же регулярно их игнорируют. Они вместе перед камерами ТВ исполняют ритуал «совещание» или «заседание». Непременные атрибуты этих перформансов — жёсткие оценки президента, грозные предупреждения на повышенных тонах, размахивание руками и кулаками — мол, я вам покажу шкловскую мать (белорусский эквивалент хрущевской кузькиной матери). Это с одной стороны. С другой — поникшие, всматривающиеся в пол или стол лица VIP-начальников, по сценарию покорно отвечающие «да, уважаемый президент, выполним, ускорим, проконтролируем...»

И так уже много-много лет. Вот подходит к концу 2016 г. А. Лукашенко команда А. Кобякова, М. Мясниковича, В. Зиновского, П. Каллаура обещала при принятии бюджета на этот год, что экономика в 2016 г. будет в плюсе (0,3%), экспорт товаров и услуг вырастет на 3,5%, реальные доходы населения вырастут на 0,5%, производительность труда на 1,5%. По факту имеем минус 3% ВВП, почти минус 17% экспорт товаров и услугу, минус 7% реальные доходы населения, минус 0,9% производительность труда. И кого наказали? НИКОГО!

Все старые, усталые, отрешённые лица, которые исполняют свою роль клоунов в президентском перформансе, успешно сидят в своих уютных номенклатурных креслах. Они же успешно завалили предыдущий год, наплевав на задания президента. Вспомним. ВВП должен был по заданию вырасти на 0,2-0,7% ВВП, по факту снизился на 3,9%, производительность труда должна была вырасти на 1,5 - 2%, по факту она снизилась на 2,5%, экспорт товаров и услуг должен был снизиться только на 3,6 - 4%, по факту - обвалился на 24,8%, реальные доходы населения должны были вырасти на 1,1 - 1,5%, по факту снизились на 5,6%. И что, уволили премьера, министра или хотя бы кого-нибудь из их заместителей? Нет. Все при своих кабинетах, автомобилях и комфортных квадратных метрах.

Эти же люди полностью провалили экономическое развитие в 2011-2015 гг. Кого-нибудь по-настоящему наказали? Перемещение М.Мясниковича из кабинета в кабинет не считается.

Поэтому задания А. Лукашенко по росту экономики, ее основным параметрам не несёт никакой информационной нагрузки. По прогнозу правительства на 2017 г. нельзя понять, что реально будет с экономикой, и что будут делать чиновники. Жонглирование цифрами в законе о бюджете, указах президента, постановлениях Совмина — это пустой цифровой трёп. Поэтому рассматривать его в точки зрения экономической науки — это как пытаться объединить белорусский «Госмельмаш» с Apple.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)