Общество

Кирилл Иванов

«Uh no». Что европейская пресса написала о Лукашенко и «подарке» Маска

Краткий обзор публикаций – от «Медузы» до «Немецкой волны».

Кратко напомним суть события. 2 сентября глава государства провел «первый урок» в минской школе №93, в ходе которого рассказал, откуда у него электрокар:

– У меня есть электрическая машина «Тесла», я иногда ее тестирую. Маск подарил. Увидел меня на мотоцикле, «слушай, он у вас на двухколесном ездит».

Спустя несколько дней Маску в Твиттере задали вопрос о подарке руководителю Беларуси, на что он лаконично ответил: «Эм, нет».

Новость о разоблачении истории с дорогим подарком разлетелась не только по белорусским СМИ (правда, не ищите ее на сайтах государственных газет и телеканалов). Предлагаем краткий обзор зарубежной прессы.

«Александр Лукашенко похвастался, что Илон Маск подарил ему Tesla. Жаль, сам Илон Маск об этом ничего не знает», — иронизирует Meduza, поместив новость в рубрику «Шапито».

О Лукашенко, «Тесле» и Маске сообщили РБК, Газета.ru, Lenta.ru, РИА Новости, НТВ и другие российские СМИ.

Новость об ответе Маска о «подаренном» электрокаре опубликовал литовский портал Delfi, а также украинские ТСН, Кореспондент і УНІАН.

Многие из зарубежных изданий дополняют сообщение о словах Маска информацией об автопарке Лукашенко, в котором, в том числе есть еще один подарок – Maybah.

Польские СМИ — от респектабельной «Rzeczpospolitej» до бульварной Super Express успели пока сообщить лишь о заявлении Лукашенко о «подарке».

Как сообщает «Немецкая волна», на их просьбу прокомментировать происхождение автомобиля в пресс-службе администрации президента Беларуси пообещали узнать детали и дать ответ в понедельник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(144)