Комментарии
Владислав ПРОТАСКИН, «Завтра твоей страны»

Угрожает ли валютный кризис Александру Лукашенко потерей власти?

Валютный кризис, который переживает сейчас Беларусь, способен трансформироваться в политический, считает бывший советник президента России Андрей Илларионов. Промедление с девальвацией может больно ударить по властным структурам в Беларуси и даже вызвать падение режима. В новейшей истории такие примеры есть.

— Аналогичная ситуация в 1991 году поспособствовала развалу Советского Союза. Это ведь был валютный кризис, вызванный отсутствием решимости у Михаила Сергеевича Горбачева и политического руководства СССР девальвировать советский рубль. Если бы это произошло вовремя, мы, возможно, по-прежнему, жили бы сейчас в Советском Союзе. И это не шутка, — говорит Андрей Илларионов.

В мае 1998 года аналогичный валютный кризис, по словам эксперта, привел к отставке индонезийского президента Мухаммеда Сухарто и одновременному падению его политического режима, который держался с 1965 года. Столкновения и беспорядки на улицах Джакарты и других городов привели к гибели 3 тысяч человек, разграблению офисов, банков, магазинов.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)