Политика

Уголовное дело в отношении Беляцкого направлено в суд

Прокуратура Минска направила в суд Первомайского района для рассмотрения уголовное дело в отношении руководителя правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Как дополнил interfax.by старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев, мера пресечения в отношении обвиняемого - заключение под стражу, оставлена без изменений.

Напомним, органы финансовых расследований Беларуси 4 августа возбудили в отношении Алеся Беляцкого уголовное дело по факту неуплаты налогов в особо крупном размере. Правозащитник был арестован на основании информации, переданной в рамках договоров об оказании правовой помощи из Литвы и Польши белорусским правоохранительным органам. В настоящее время Беляцкий находится в СИЗО N1 Минска, ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Накануне исполнилось два месяца, как он сидит за решеткой. Тем временем 29 общественных и политических деятелей со всего мира создали Комитет по выдвижению руководителя правозащитного центра «Весна» на Нобелевскую премию-2012.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)