Профсоюзы
Анастасия ЗЕЛЕНКОВА

Угол сделали крайним

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту смерти внештатного корреспондента “Народнай волi” Василия Гродникова.

Об этом 14 декабря сообщил БЕЛТА минский межрайонный прокурор Игорь Шкатуло. По его словам, это решение было принято “ввиду отсутствия состава преступления”. Работники прокуратуры пришли к выводу, что Гродников погиб из-за собственных неосторожных действий — якобы он упал и ударился головой о выступающий угол стены. Но эта версия не объясняет, почему кровь журналиста обнаружена в 17 (!) разных местах дома.

При этом Шкатуло обнародовал данные из медицинской карты Василия Гродникова. Надо полагать, это было сделано для подкрепления не слишком убедительной версии прокуратуры. Однако такой шаг, с нашей точки зрения, является, как минимум, аморальным, не говоря уже о том, что закон запрещает разглашать медицинскую тайну.

Об официальном отказе возбудить уголовное дело родственники погибшего узнали от корреспондента “Салідарнасці”. В ближайшее время они собираются обжаловать это решение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)