Угарный мэр
Известный своим скандальным поведением мэр Торонто Роб Форд признался, что покупал наркотики в течение последних двух лет, а полиция собрала показания свидетелей о том, что политик водил машину в пьяном виде и общался с проститутками.
Однако в отставку уходить глава города по-прежнему не собирается. Похоже, уже ничто не заставит его добровольно покинуть свой пост до истечения срока полномочий.
Скандальная история мэра Торонто Роба Форда продолжается: градоначальник признался в приобретении наркотических средств на протяжении последних двух лет. На вопрос своего потенциального конкурента в борьбе за пост градоначальника и члена городского совета Дэнзила Миннан-Вонга, покупал ли он наркотики за последние два года, мэр помолчал немного и признался: «Да, покупал. Но я искренне извиняюсь и осознаю, какой позор нанес городскому совету и всему городу».
«Моя честь опозорена, но я же не могу изменить то, что уже произошло. Все что я могу – двигаться дальше, и я это делаю», — сказал Форд, в очередной раз проигнорировав просьбу своих коллег уйти в отставку. 44-летний политик уже не раз говорил, что несмотря ни на что, не намерен покидать свой пост.
Члены городского совета подписали открытое письмо к Форду с требованием извиниться перед городом и сложить полномочия. «За последние полгода, и в особенности за последние несколько недель, нас все больше беспокоит бесконечный список необоснованных утверждений, опровержений и запоздалых признаний с вашей стороны по поводу своего поведения», — говорится в письме, которое подписали 30 из 44 членов городского совета Торонто.
Однако просьбы коллег не привели пока ни к какому результату – городской совет не обладает достаточными полномочиями для увольнения мэра.
Примерно в это же время в канадской прессе появились показания бывших и действующих сотрудников мэрии, собранные местной полицией.
Коллеги Форда сказали полицейским, что тот «пользовался услугами эскорта проституток», прибегал к услугам своих сотрудников для покупки алкоголя, а в День Святого Патрика в 2012 году собирался употребить наркотики в обществе проститутки прямо в здании мэрии, но его вовремя остановили.
Кроме того, по словам одного из очевидцев, в тот же день Форд издевался над водителем такси, говорил непристойности работницам мэрии, а под конец уехал с вечеринки на своей машине в нетрезвом виде.
Имя главы Торонто не сходит с первых полос канадских газет уже несколько недель.
5 ноября Форд признался в курении крэк-кокаина.
В свое оправдание глава города сказал, что находился тогда «в пьяном угаре».
При этом политик добавил, что «все совершают ошибки», и подчеркнул, что он не наркоман и эта история не помешает ему добиваться переизбрания. Прежде мэр Торонто отрицал все обвинения в свой адрес, связанные с наркотиками, но когда в местную полицию попала компрометирующая Форда видеозапись с его участием, деваться градоначальнику было некуда.
7 ноября Роб Форд стал участником другого скандала. В интернете появилась видеозапись, на которой тучный политик на протяжении нескольких минут в возбужденном состоянии ходит по комнате, размахивает руками и в самых экспрессивных выражениях угрожает некоему человеку убийством, используя нецензурную лексику.
В частности, он говорит, как «выколет глаза» и «перережет горло» человеку, который называл его и его братьев ворами и лжецами, а потом убедится в том, что тот «подох».
Тем временем экс-глава Вашингтона (штат Колумбия) Мэрион Берри, который некогда провел полгода в тюрьме за хранение и употребление наркотиков, после чего снова был избран мэром столицы США, попросил журналистов издания National Post не сравнивать его случай с историей вокруг главы Торонто: «Его не ловило правительство, это не одно и то же».
Агенты ФБР арестовали Берри в 1990 году во время операции в гостинице, куда его привела бывшая подруга Рашида Мур и где уговорила выкурить крэк перед занятием сексом, после чего политика приговорили к шести месяцам тюрьмы. Это не помешало Берри вернуться в политику после выхода на свободу.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное