Комментарии
Павел Михайлов

Удивительное назначение

Александр Лукашенко произвел ряд назначений. По сути, решение кадрового вопроса стало лишь перетасовкой старой кадровой колоды. Однако одно назначение все же привлекает к себе внимание: в качестве гендиректора МАЗа одобрена кандидатура год назад вышедшего на свободу экс-главы "Белнефтехима" Александра Боровского.

На этой должности Боровский сменил заступившего в 2007 году Николая Костеню. Многие отмечали, что с приходом Костени на МАЗ ситуация на предприятии периодически была окутана завесой тайны. А в последнее время и вовсе резко ухудшилась. И виноват в этом был не только глобальный кризис…

Возможно, руководителя, и правда, пора было менять. Вот только то, что им станет недавно вернувшийся из колонии за злоупотребления Александр Боровский, вызвало, мягко говоря, недоумение.

Как известно, 27 марта 2008 года решением Верховного суда экс-глава «Белнефтехима» был приговорен к пяти годам лишения свободы. В его послужном списке значилось: «злоупотребление служебными полномочиями, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее причинение существенного вреда государству».

Накануне приговора Боровский в последнем слове заявил, что не совершал преступлений, которые ему инкриминируются, но «чувствует вину перед президентом», который ему «доверял». И, как в свое время бывшая управляющая делами президента Галина Журавкова, также попросившая прощения у Лукашенко, был вскоре помилован главой государства. 22 декабря Боровский вышел на свободу.

Многие предсказывали подобный исход дела, однако того, насколько щедрой и безграничной окажется милость президента, никто даже представить не мог. Наиболее логичным казалось «продержать» бывшего главу «Белнефтехима» эти оставшиеся несколько лет до пенсии в каком-нибудь тихом местечке, а потом отправить в еще более далекий и живописный уголок в дачном поселке писать мемуары о своей работе на службе у президента.

Но мемуары пока придется отложить. Сейчас Боровского ждут более важные свершения: подымать МАЗ с колен. Удивительно, что, дав «добро» на назначение его гендиректором, президент абсолютно проигнорировал тот факт, что, согласно решению суда, Боровский три года не имеет права занимать руководящие должности в государственных организациях и на предприятиях. Хотя, когда главу государства интересовало решение суда?

Возможно, таким образом президент просто дал возможность бывшему главе «Белнефтехима» загладить свою вину и оправдать оказанное ему доверие на деле. Тем более что МАЗ не «Белнефтехим»: что с него возьмешь?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)