Экономика
Анастасия Зеленкова

«Удивительно, что Нацбанк верит в такие сказки»

Национальный банк Беларуси «настоятельно рекомендовал» всем коммерческим банкам приостановить выдачу валютных кредитов физлицам. Экономисты уверены, что для такой меры должны были быть очень веские причины.

Сам Нацбанк объясняет такую рекомендацию усложняющейся ситуацией на внутреннем валютном рынке Беларуси. Экономисты говорят об этом более конкретно: нехватка валюты. И это только один из шагов, которые могут быть предприняты в этом направлении.

— Видимо, у Нацбанка есть очень серьезный повод, чтобы вводить такую меру, -- прокомментировал «Салідарнасці» ситуацию экономист исследовательского центра Института предпринимательства и менеджмента Александр Чубрик. — По-моему, тут все очевидно. Это свидетельствует о существенной нехватке валюты. И, судя по всему, ситуация довольно сложная. Таким образом, Нацбанк пытается удержать валюту в банках. Конечно, естественной данную меру не назовешь. Это примерно, как вы приходите в магазин, а вам говорят, что товары мы вам не продадим. Говорит ли это о том, что ситуация совсем жуткая? Сложно сказать.

По мнению экономиста, вряд ли со стороны Нацбанка такой шаг будет единственным.

— Сейчас можно ожидать любых мер, которые будут способствовать удержанию валютного курса ценой минимальных валютных интервенций Нацбанка и максимально содействовать сохранению валюты в банковской системе, -- отмечает Александр Чубрик. Это лишь одна из мер Нацбанка, которая последовала за ограничением продажи валюты физическим лицам. Все это делается, чтобы приберечь валюту. Хотя, я, честно говоря, не совсем понимаю, зачем Нацбанку понадобилось это постановление, когда банки и сами все это знают без указаний свыше и особо кредитов не выдают. Похоже, Нацбанк решил напомнить об этом дополнительно.

В письме банкам также было рекомендовано усилить контроль за целевым использованием потребительских кредитов и, по сути, выделять кредиты в белорусских рублях только на закупку отечественных товаров. Данную меру экономист назвал «очень несерьезной».

— Удивительно, что Нацбанк верит в такие сказки. Понятно, что таким образом пытаются косвенно ограничить импорт: якобы люди вынуждены будут переключаться на отечественные товары. Может, частично это и сократит спрос на импортные товары, но не думаю, что сейчас выдается большой объем потребительских кредитов даже в белорусских рублях. Банки не активно что-то кредитуют, особенно такие вещи. Они предпочитают работать с какими-то ключевыми крупными клиентами. Это какая-то очень несерьезная мера. Попытка очень быстро решить малые задачи. Просто устранить проблему на данном этапе, чтобы закрыть год и дождаться получения какого-нибудь МВФовского кредита.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)