«Удивительная расторопность». Законопроект о БЧБ направлен в парламент?

Генпрокуратурой подготовлен и направлен в парламент законопроект «Об изменении законов по противодействию экстремизму». Так ли это?

Такой ответ из ведомства получил один из юристов, желающих принять участие в обсуждении инициативы, сообщает TUT.BY. Снимок ответа опубликовал телеграм-канал JurFuck.

«В Генеральной прокуратуре рассмотрено ваше заявление по вопросу участия граждан в совершенствовании законодательства о противодействии экстремизму. Как сообщалось вам ранее, изложенное в предыдущем обращении коллективное мнение о недопустимости признания бело-красно-белого флага экстремисткой символикой Генеральной прокуратурой принято к сведению и учтено в рамках мероприятий по совершенствованию законодательства о противодействии экстремизму», — говорится в письме.

Там также указано, что Генеральная прокуратура завершила работу над соответствующим законопроектом «Об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму»: он направлен в парламент для согласования и последующей доработки.

Подлинность документа не подтверждена — получить комментарий в Генпрокуратуре журналистам портала не удалось.

Наша Нiва пытается разобраться, уместен ли вывод, что в парламент передали законопроект о запрете флага?

Для этого нужно, чтобы комиссия по выявлению признаков экстремизма во главе с Лилией Ананич пришла к выводу, что флаг на самом деле экстремистский. Потом любой из судов (обычно просто суд одного из районов Минска) подтверждает ее мнение. И с того момента флаг становится экстремистским и, соответственно, запрещенным. Подобная схема была с запретом телеграмм-канала Степана Путило.

Парламент для этой процедуры абсолютно не нужен.

Что же за законопроект направлен в Палату представителей? В январе 2021 года генеральный прокурор Андрей Швед рассказывал о «блоке предложений, связанных с усилением ответственности за экстремизм и нарушение общественного порядка». Эти предложения должны утверждаться парламентом.

Есть ли среди идей Генпрокуратуры упоминания о бело-красно-белом флаге, непонятно. Текст законопроекта не публиковался, никаких четких формулировок в письме, которое наделало шума, тоже нет.

Стоит отметить, что во время «Всебелорусского собрания» ни один из выступающих не призывал к запрету национального флага.

Напомним, поводом для действий Генпрокуратуры якобы стало обращение в прокуратуру более 100 неравнодушных анонимных граждан. При этом на сегодня более 103 тысяч человек подписали петицию против признания бело-красно-белого флага экстремистским.

В сети пишут: «Удивительная расторопность», «А почему прокуратура учла мнения 140 человек и не учла мнения более 100 000 человек?».

Еврорадио, в свою очередь, провело опрос: «Продолжите ли вы использовать БЧБ, если его признают экстремистским». По данным на вечер субботы, 88% ответили «да», 11% — «нет, я боюсь», 1% — «я за запрет БЧБ».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(100)