Комментарии
Павел Дмитриев

Удавиться и не жить, или Замечательный праздник

«Замечательным праздником» назвал Александр Лукашенко День единения народов России и Беларуси. Удивительно, но совсем недавно белорусский президент обвинял соседей в желании «надломить, придавить, удавку набросить».

Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев обменялись поздравлениями по случаю Дня единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля.

«Этот замечательный праздник является ярким свидетельством стремления наших народов строить отношения, основанные на дружбе и взаимной поддержке. Убежден, что наше эффективное сотрудничество откроет новые перспективы интеграционным процессам, будет способствовать укреплению белорусско-российских братских связей», — цитирует поздравление Александр Лукашенко БелаПАН.

О том, насколько крепки «стремления наших народов строить отношения» Александр Лукашенко подчеркивал не раз. Вспомним лишь некоторые.

— Размышляя по-имперски, как наши журналисты говорят, они (Россия – «С») каким-то образом хотят удержать Беларусь в сфере своего влияния. Нас не надо держать в сфере своего влияния — мы абсолютно пророссийски были настроены, мы делали все для того, чтобы было хорошо России. Не таким методом надо страны подтягивать к себе и держать их в сфере своего влияния. Имперское мышление в том и состоит, что надо взять завернуть, надломить, придавить, удавку набросить. Иначе они не умеют, — с неподдельной «теплотой» отзывался о своих союзниках Александр Лукашенко в интервью телеканалу «Евроньюс» в июне 2010 года.

А вот еще одно:

— У них глаз горит на государственную собственность в Беларуси, которая сегодня не приватизирована, и хотят прихватить ее по дешевке. Им не нравится здесь Лукашенко, поскольку независимость очень рьяно отстаивает, здесь и другие личные мотивы, о которых вы хорошо знаете. Не нравится наша политика. Ну и много других моментов… Москва года два назад заявила — вообще видит нас Северо-Западным краем. Я только не понимаю, почему? Территории им мало? Предлагали единую валюту ввести в союзном государстве вместо проведения референдума, как это в договоре нашем… Теперь я понимаю, зачем была нужна единая валюта – российский рубль, и эмиссионный центр в Москве… С нами бы очень просто разговаривали. Как можно жить в стране, когда деньги в Кремле. Поэтому нам и подсовывали единую валюту…

На этом фоне поздравительные слова Лукашенко, о том, что «союзное строительство — судьбоносный процесс», звучат как-то очень зловеще. Возникает стойкое желание поинтересоваться: на хрена такой союз и такие «братья»?

Еще в сентябре Александр Лукашенко обвинил соседей в подготовке теракта на территории российского посольства, назвав «подонками и убийцами», а после выборов — в заговоре против режима.

Да и сам белорусский президент, похоже, не питает иллюзий по поводу симпатий в его адрес со стороны союзников.

— Цель этой кампании ясна: убедить людей на пространстве от Калининграда до Владивостока в том, что белорусы — чуть ли не враги. А президент — вор, убийца, предатель, а Беларусь — вечная нахлебница России, — отмечал Александр Лукашенко на пресс-конференцию для российских журналистов в октябре 2010-го.

Вот такой вот «замечательный праздник» единения: «воров» и «убийц» с «подонками» и «негодяями». Как говориться, с праздничком!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)