Общество
Алина Машкова, «Завтра твоей страны»

Удастся ли государству переложить на плечи населения услуги ЖКХ?

К концу 2015 года белорусам предстоит забыть о перекрестном субсидировании и полностью оплачивать услуги ЖКХ. Но падение реальных доходов населения может этот процесс притормозить. Как не разорить граждан и при этом не загубить энергетическую отрасль -- правительство мечется между двух огней.

Уже более десяти лет правительство настаивает на отказе от политики перекрестного субсидирования. Если руководствоваться экономической логикой, то тарифы для населения должны быть выше, чем для промышленных предприятий, поскольку более существенны и затраты на доставку энергии. Однако в Беларуси все наоборот: и газ, и электро-, и теплоэнергия пока обходятся населению дешевле.

Ежегодный рост тарифов для населения все равно не повышает уровень возмещения затрат на оказание услуг. Их подорожание едва позволяет компенсировать рост цен на импортируемые из России энергоносители. Доля возмещения населением услуг ЖКХ за последние годы опустилась до очень низкой отметки: в 2006-м году она составляла 40,6%, а в 2010-м – не более 30%.

Сколько денег съест «жировка»?

Недавно Минэкономики Беларуси приняло решение о том, что тарифы на тепловую и электрическую энергию для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с 1 сентября будут рассчитываться с применением коэффициента, напрямую привязанного к курсу доллара по отношению к национальной валюте.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)