Экономика
Сергей Василевский, «Завтра твоей страны»

Удастся ли белорусам с российской помощью одолеть конкурентов?

Что мешает Минску и Москве догнать экономически развитые страны.

Беларуси и России надо создавать совместные предприятия, чтобы противостоять в конкурентной борьбе крупным транснациональным корпорациям.

Об этом вчера заявил российский посол Александр Суриков.

— От кооперации надо переходить к созданию единого кулака, совместного предприятия, которое имело бы больше мощи экономической и финансовой, — отметил посол.

Смогут ли российско-белорусские СП пробиться на мировой рынок?

— Вместе или по отдельности, выйти на уровень высоких технологий сегодня ни Беларусь, ни Россия сегодня не способны, — считает экономист Леонид Злотников.

По словам собеседника, Россия уже пыталась догнать страны с высокотехнологичными экономиками. Для чего и задумывалась ЕврАзЭС, как интеграционное объединение, где РФ будет иметь инвестиции, технологии и с их помощью тащить вперед остальных участников альянса. Но ничего не получилось.

Экономист считает, что сам факт наличия общего экономического пространства позитивен. Чем оно больше, тем лучше для бизнеса.

— Но есть целый ряд ограничений. Хотя даже не они являются главными препятствиями. Чтобы потянуть эту цепочку, нужны иностранные инвестиции, — подчеркивает аналитик.

Он отмечает, что инвестиции и технологии могут прийти двумя основными путями.

— Например, в Калужской области развивается кластер по производству комплектующих для иностранных авто, которые собирают в России. Более крупные западные фирмы дают инвестиции, технологии, чтобы эти комплектующие были более качественными.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)