Общество

Светлана Баксичева, FINANCE.TUT.BY

Учителя показали расчетники и рассказали про траты

27-летний педагог Артур Сейфуллаев трудится в минской музыкальной школе и зарабатывает около 500 рублей. Этих денег не хватает на жизнь, он подрабатывает музыкантом кавер-бенда. Гомельчанка Елизавета на полную ставку преподает английский язык. Девушка рассказывает, что за последний месяц она получила 480 рублей.

Средние декабрьские зарплаты учителей, по официальной статистике, немногим превысили 912 рублей до уплаты налогов. Многих удивила эта сумма — непривычно большая. FINANCE.TUT.BY попросил учителей показать свои расчетные листки, рассказать про доходы и траты.

Рассказать про свои зарплаты и расходы, показать расчетные листки согласились молодые учителя. Более опытные педагоги, которым доплачивают в том числе за стаж и квалификационную категорию, не захотели демонстрировать свои заработки. То есть их заработки, как правило, выше, чем у молодежи. Но последние могут получать, к примеру, доплаты как молодые специалисты.

«В декабре премию дали, получилось почти 700 рублей»

27-летний минчанин Артур Сейфуллаев уже восьмой год работает учителем в музыкальной школе. Трудиться он начал, еще когда был первокурсником Академии музыки: вначале концертмейстером, потом педагогом по фортепиано.

— С учебой все нетрудно, если есть голова на плечах, поэтому студенты обычно подыскивают подработку — понятное дело, хочется иметь свою копеечку. Лично я месяц разбирался с предметами, а потом просто начал обзванивать разные музыкальные школы и спрашивать, не нужны ли там концертмейстеры.

Парень объясняет, что работать с детьми ему очень нравится, но добавляет, что «в профессии есть свои плюсы и минусы».

— Допустим, некоторым детям нравится учиться, и с ними заниматься одно удовольствие — мы на концертах играем, на конкурсы ездим. Как в любой школе, есть дети, которым все это не особо нравится, там уже потруднее. Пытаешься к ним подход найти, где-то, возможно, поругать, или похвалить за мелочи. Но, в принципе, работа приятная. Это не стоять на морозе или на заводе: у тебя свой кабинет, хорошие коллектив и начальство, так что жаловаться грех.

Сейчас Артур отрабатывает 21 педагогический час в неделю. Дополнительно занимается с двумя учениками подготовительного отделения и еще семь часов отдает концертмейстерству — аккомпанирует местному хору. Парень объясняет, что «по часам это не так уже и много, можно еще немного добавить», но из-за подработки в кавер-бенде оставляет пятницу и субботу свободными.

— Зарплата начиналось с 3,5 миллиона рублей (сумма до деноминации. — Прим. ред.), а последние два года сумма пляшет от 450 до 570 рублей. Но в декабре премии выписывали, получилось почти 700 рублей. Скажу честно: конечно, зарплаты не хватает. Хочется куда-то выбраться хотя бы раз-два в месяц — с девушкой в кино сходить или в кафе с друзьями посидеть. Тут уже приходится ужиматься.

Подработка в кавер-бенде сезонная. Летом она приносит примерно 400−500 долларов, а в межсезонье — 100−200

— Если брать в среднем за год, то получается долларов 300 в месяц. Летом это свадьбы-корпоративы, осенью обычно ничего нет. Дальше активная вторая половина декабря, январь-февраль тоже пустые, ближе к апрелю начинается нормальная работа.

На обязательные расходы у Артура уходит около 170 рублей: коммуналка — около 40 рублей, интернет и телефон — около 45 рублей, еще 80 рублей — рассрочка за бытовую технику. Около 170 рублей «забирает» бензин. За аренду жилья Артуру не приходится платить, год назад он купил однокомнатную квартиру, помогли родители.

Зарплата Артура на ставку составляет от 450 до 570 рублей в разные месяцы. В декабре он получил премию, поэтому зарплата вышла почти 700 рублей. В свободное время подрабатывает в кавер-бенде, в среднем это приносит дополнительные 600 рублей.

«Зарплата держится на одном уровне — около 450−500 рублей»

Анастасия Артемьева — учитель-дефектолог в одной из школ Минска. Девушка в прошлом году окончила педагогический университет имени М. Танка и несколько лет работает в сфере образования. Трудиться она начала еще на четвертом курсе, после выпуска стала тьютором у ребенка с аутизмом, а год назад перешла на место учителя-дефектолога. Анастасия объясняет, что у нее проблем с поиском работы не было.

— Летом было достаточно много вакансий на должность учителя-дефектолога. Но, насколько я знаю, когда сокурсницы искали в марте-апреле распределение, это было довольно проблематично, — вспоминает девушка.

Анастасия работает 24 педагогических часа в неделю — это чуть больше ставки. Девушка преподает в первом классе и каждый день проводит по 3−4 урока. Зарплата при этом держится на одном уровне — 480−500 рублей. Параллельно она пытается подрабатывать.

— Я открывала ИП в прошлом году и давала в интернете объявления с частными занятиями. Если было около 15 занятий в месяц по 10 рублей, выходило дополнительно 150. Но пока учеников нет.

Девушка живет вместе со своим молодым человеком в общежитии: «Просто взяли ходатайство от имени школы, и нас заселили». На комнату у пары «уходит зимой в районе 130 рублей», это вместе с коммунальными услугами.

— Мы искали квартиру по своим финансовым возможностям, но что-то подходящее найти не получилось. Сейчас мы вдвоем в комнате, туалет и кухня находятся в коридоре, а душ один на все общежитие. Если включить мобильные и интернет, на постоянные расходы уходит чуть меньше половины зарплаты. Откладывать, к сожалению, не получается.

Зарплата Анастасии на ставку составляет 480−500 рублей в месяц. Это с учетом премий, надбавок и доплат. Основную часть зарплаты составляет оклад — около 330 рублей. Открыла ИП, проводит персональные занятия, но сейчас временно нет заказов.

«График такой, что с утра я в школе, а вечером на учебе»

Молодой педагог Евгений Ермаков в 2017 году окончил исторический факультет и поступил в магистратуру, при этом параллельно устроился в одну из гомельских школ, где трудится с сентября прошлого года. Сейчас он учитель истории, МХК и обществоведения на 0,75 ставки. Найти работу парню помогли знакомые педагоги.

— Всемирная история — пятый класс, МХК — седьмой класс, обществоведение — девятый, десятый, одиннадцатый классы. Сначала было 15 рабочих часов, сейчас 17 — дали надомное обучение. До ставки недотягивает, но это даже хорошо. График такой, что с утра я в школе, а вечером на учебе.

За октябрь парень получил 273 рубля, в ноябре — 388 рублей, а за декабрь — 446 рублей. Кружков и классного руководства у Евгения нет, но он получает надбавку за подготовку троих олимпиадников. Также магистранту положена стипендия около 115 рублей. Однако учитель объясняет, что живет с родителями, поэтому «иногда даже получается собрать деньги».


Расчетник за январь. Фото: из личного архива героя

В следующем году Евгений будет поступать в аспирантуру, поэтому собирается снизить школьную нагрузку до 0,5 ставки, чтобы сосредоточиться на диссертации. При этом парень будет ежемесячно получать стипендию около 300 рублей. После учебы возвращаться в нынешнюю школу он не планирует, так как его «скорее всего, ждет другое учебное заведение».

Евгений на 0,75 ставки в декабре получил 446 рублей. Оклад составляет почти 187 рублей, остальное — оплата стимулирующих занятий, надбавки и матпомощь. Из других доходов — стипендия в магистратуре (130 рублей).

«Не могу сказать, что отказываю себе в чем-то»

Елизавета (имя героини изменено по ее просьбе) третий год трудится учителем английского языка в одной из гомельских школ. В этой сфере девушка работает с пятого курса — устроиться помогла одногруппница, которая уходила туда на распределение.

— Я подумала, что из всех зол самый адекватный вариант — остаться в школе в городе. Большая часть одногруппников тоже остались в Гомеле или в пригороде, не знаю никого, кто бы нашел работу вне сферы образования, — вспоминает девушка.

Два дня в неделю у нее по три урока, в остальные три — по шесть. Всего Елизавета работает 25 часов в неделю, с учетом факультатива.

— Когда пришла работать, у меня был прописан оклад в договоре на полставки — 60 рублей. Потом он вырос в два раза, но зарплата, в принципе, заметно не менялась. За январь я получу 480 рублей, доплата за молодого специалиста составила 30 рублей. При этом у меня есть коллеги, которые работают на 5 часов в неделю меньше, но получают по 330 рублей.

Елизавета снимает жилье с подругой, на обязательные расходы, включая интернет, телефон, коммуналку и квартплату, у нее уходит до 200 рублей.

— От зарплаты не остается ничего лишнего, но я не могу сказать, что отказываю себе в чем-то. Могу позволить себе сходить в кафе или кино несколько раз в неделю, и это не будет ощущаться, как что-то из ряда вон выходящее.

Девушка не планирует оставаться в школе после распределения.

«Пока я не ищу новое место работы, хочу дожить до конца отработки. Скорее всего, так и останусь в языковой сфере», — объясняет Елизавета. Больше всего ее не устраивает в работе учителя большое количество бумажной работы и неожиданные поручения, «о которых узнаешь в последний момент».

— Есть отдельное понятие «проекты или документация, которые нужно было сдать вчера, но об этом говорят сегодня». Такое происходит постоянно. Еще есть миф про свободную вторую половину дня. Расписание составляется так, что удобно одному или двум людям из всего коллектива, остальные будут страдать от огромного количества неоплачиваемых «форточек». У моей коллеги с переменами в расписании 27 рабочих часов в неделю и 12 «форточек».

Январская зарплата Елизаветы составит 480 рублей, из которых 30 рублей — доплата как молодому специалисту. Оклад — 390 рублей, остальное — премии и матпомощь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(17)