Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Ученый: Безопасного способа хранить ядерное топливо не существует

Чем грозит Беларуси «ядерная ловушка»?

Министерство энергетики обсудило с общественностью доклад по Стратегической экологической оценке проекта Стратегии обращения с отработавшим ядерным топливом БелАЭС.

При всех трех предложенных представителями Минэнерго вариантах обращения с отходами они или вернутся в Беларусь после переработки в России, или просто будут храниться в Беларуси.

Эксперты же настаивают на том, что ни одна из существующих в мире технологий хранения отработанного на АЭС топлива не гарантирует полную безопасность. А рисков такие отходы несут больше, чем страна получит выгод от электроэнергии.

Опасность экологической катастрофы

Отработавшее ядерное топливо − это высокоактивные тепловыделяющие радиоактивные отходы, содержащие ряд долгоживущих радионуклидов, объясняет эколог, физик-ядерщик (Россия) Андрей Ожаровский. Простыми словами это наиболее опасный вид отходов, которые несут риски в течение сотен тысяч лет. Опасность их захоронений любым известным способом таится в возможном выходе радиоактивных веществ в окружающую среду.

Как произошло, например, в 1957 году во время самой страшной «дочернобыльской» аварии — Кыштымской, когда взорвалась емкость с отходами переработки отработавшего ядерного топлива, загрязнив огромные территории.

Продолжение статьи читайте здесь

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(8)